...

Эксперт о причинах отставки правительства в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 27 октября 2016 17:24 (UTC +04:00)
Предлагаемые изменения в конституцию стали причиной отставки правительства в Кыргызстане
Эксперт о причинах отставки правительства в Кыргызстане

БАКУ /Trend/ - Предлагаемые изменения в конституцию стали причиной отставки правительства в Кыргызстане, считает глава неправительственной организации Eurasian Transition Group, эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш (Michael Laubsch).

На этой неделе президентская Социал-демократическая партия Кыргызстана объявила о выходе своей фракции из коалиции парламентского большинства. Партия заявила, что причиной этого стали непримиримые политические противоречия. Выход этой самой многочисленной фракции из коалиции автоматически означает ее распад. При распаде коалиции большинства, в соответствии с законом Кыргызстана, правительство подает в отставку. Накануне президент Кыргызстана подписал указ об отставке правительства.

«На мой взгляд, основная причина того, что правительство было вынуждено уйти в отставку, лежит в предлагаемых конституционных реформах, внесенных в парламент членами Социал-демократической партии. Эти предложения о реформе были подвергнуты сильной критике со стороны большинства депутатов, а также гражданского общества. Найти компромисс не смогли, поэтому коалиция распалась», - сказал Лаубш Trend в четверг.

По его словам, до сих пор не ясно, как эта проблема может быть решена с помощью нового правительства.

«Я лично не вижу парламентское большинство для этих реформ, кроме того, общество выступает против них, помня бывших президентов, которые использовали свое положение для построения авторитарного правления (Курманбека Бакиева, Аскара Акаева и т.д.). Поэтому я прогнозирую, что рано или поздно президент должен будет назначить досрочные президентские выборы», - сказал Лаубш.

В конце июля Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) представил законопроект о референдуме, на котором будет рассматриваться ряд поправок в Конституцию страны. Поправки, в частности, предусматривают усиление полномочий премьер-министра по отношению к парламенту. Так, например, премьер сможет выносить вотум недоверия правительству перед Жогорку Кенешем, самостоятельно назначать или увольнять члена правительства. Кроме того, будут внесены поправки в отдельные нормы Конституции, касающиеся высших ценностей (прав человека, гражданства, уголовного преследования).

Накануне парламент Кыргызстана в третьем и окончательном чтении принял закон о референдуме, согласно которому он может проводиться по инициативе депутатов или группы избирателей. Он вступит в силу после подписания президентом. Ожидается, что предстоящий референдум об изменении конституции Кыргызстана, вопрос о назначении которого на 11 декабря находится на рассмотрении парламента, пройдет в соответствии с принятым законом.

В предыдущем изменении Конституции было указано, что до 2020 года ее менять нельзя.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей