...

В Ашхабаде состоялся водохозяйственный форум Центральной Азии

Туркменистан Материалы 27 января 2017 10:02 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялось очередное заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) Центральной Азии
В Ашхабаде состоялся водохозяйственный форум Центральной Азии

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялось очередное заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) Центральной Азии, сообщает госагентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

В форуме приняли участие руководители и специалисты отраслевых министерств и ведомств стран региона, а также представители Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (МФСА).

Целями МКВК являются определение единой водохозяйственной политики с учётом интересов всех государств региона, включая обеспечение рационального водопользования, охрану, повышение качества и точности учета водных ресурсов, внедрение средств автоматизации в водораспределении, разработка программ по увеличению водообеспеченности бассейнов рек и меры по их реализации.

В частности, на заседании были рассмотрены итоги межвегетационного периода 2016 года, а также лимиты водозаборов и прогнозный режим работы каскадов водохранилищ на текущий год в бассейнах рек Сырдарья и Амударья, от которых зависит водообеспеченность орошаемых площадей, сообщает ТДХ.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей