...

Назначен представитель Туркменистана при ЕС

Туркменистан Материалы 4 марта 2017 11:02 (UTC +04:00)
Главой представительства Туркменистана при ЕС назначен Ата Сердаров
Назначен представитель Туркменистана при ЕС

АШХАБАД /Trend/ - Главой представительства Туркменистана при Европейском союзе (ЕС) назначен Ата Сердаров, говорится в обнародованном в субботу указе президента страны.

Дипломат одновременно останется послом Туркменистана в Королевстве Бельгия.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после Ирана, России и Катара. В декабре 2016 года временный поверенный в делах ЕС Любомир Фреборт заявил в Ашхабаде на нефтегазовой конференции, что в этом году в Брюсселе планируется провести встречу по вопросам энергетического сотрудничества с Туркменистаном.

Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года. "Южный газовый коридор", включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС.

В мае 2015 года была подписана Ашхабадская декларация по энергетике, подписанная министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президентом Европейской комиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегу Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами. "Транскаспий" мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, участниками которых являются Азербайджан и Турция.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей