...

Иран обсудит с западными странами строительство новых АЭС

Политика Материалы 21 января 2016 12:51 (UTC +04:00)
Иран проведет переговоры со странами Запада по вопросу сотрудничества в сфере строительства атомных электростанций (АЭС)
Иран обсудит с западными странами строительство новых АЭС

БАКУ /Trend/ - Иран проведет переговоры со странами Запада по вопросу сотрудничества в сфере строительства атомных электростанций (АЭС), сказал представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камалванди, сообщает иранское информационное агентство Mehr News.

По его словам, если страны Запада смогут обеспечить инвестиции в нужном объеме, то Иран сможет одновременно построить на своей территории 7-8 АЭС.

Он также сообщил, что за последние два года Иран подписал около 30 документов с российской стороной по строительству АЭС.

В ближайшие две недели в Иране пройдут церемонии закладки фундамента для двух АЭС, при этом строительство одной из них займет около двух лет, после чего начнется строительство второй атомной электростанции, сказал Камалванди.

Проекты новых атомных электростанций схожи с Бушерской АЭС, но имеют некоторые отличия, отметил представитель организации, не раскрыв при этом никаких подробностей.

Он также добавил, что после строительства пятой, шестой и седьмой электростанций Иран планирует построить новые АЭС собственными силами.

Ранее глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи сказал, что в ближайшее время в стране начнется строительство двух АЭС мощностью 1000 МВт.

В 2014 году Иран и Россия подписали пакет соглашений по строительству 8 атомных энергоблоков на территории Ирана, в том числе на строительство второй очереди АЭС "Бушер" из двух блоков (с возможностью расширения до четырех).

16 января были сняты санкции в отношении Ирана в соответствии с условиями Совместного комплексного плана действий (JCPOA, или ядерная сделка) между Ираном и группой 5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия).

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей