...

В Баку презентован каталог "Азербайджанские ковры в Национальном музее Грузии" (ФОТО)

Культура Материалы 20 ноября 2014 17:32 (UTC +04:00)
Музее азербайджанского ковра в Баку состоялась презентация каталога "Azərbaycan xalçaları Gürcüstan Milli Muzeyində" ("Азербайджанские ковры в Национальном музее Грузии")
В Баку презентован каталог "Азербайджанские ковры в Национальном музее Грузии" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музее азербайджанского ковра в Баку состоялась презентация каталога "Azərbaycan xalçaları Gürcüstan Milli Muzeyində" ("Азербайджанские ковры в Национальном музее Грузии"), сообщает Trend Life со ссылкой на сайт министерства культуры и туризма Азербайджана.

Каталог издан при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и представительства Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Грузии.

Выступившая на мероприятии заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева отметила внимание и заботу, которые проявляются государством к национальным ценностям.

Было подчеркнуто, что искусство азербайджанского ковра было внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Севда Мамедалиева вручила директору Музея азербайджанской культуры имени Мирзы Фатали Ахундова в Тбилиси Лейле Алиевой почетный диплом министерства культуры и туризма Азербайджана.

Министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе в своем выступлении отметил, что отношения между Азербайджаном и Грузией развиваются во всех сферах.

Было подчеркнуто, что в музеях Грузии, как и во многих музеях мира, азербайджанские ковры хранятся как самые ценные экспонаты. В Грузии проявляют большой интерес к азербайджанской культуре и искусству. Выход в свет каталога "Азербайджанские ковры в Национальном музее Грузии" является важным событием в культурной жизни двух стран.

Выступившие на мероприятии главный куратор Национального музея Грузии Эльдар Надирадзе, директор Музея азербайджанской культуры имени Мирзы Фатали Ахундова Лейла Алиева, директор Музея азербайджанского ковра Роя Тагиева рассказали о развитии искусства азербайджанского ковра.

Было отмечено, что в каталоге широко представлено искусство азербайджанского ковра, которое имеет богатые традиции.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей