...

Саида Султан мечтает о необычном свадебном платье (ФОТО)

Стиль Материалы 7 октября 2015 17:22 (UTC +04:00)
Сегодняшняя передача Ламии Алекпергызы "Həyat tərzi" ("Cтиль жизни") на Lider TV была посвящена теме "В чем заключен ваш стиль жизни", сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта.
Саида Султан мечтает о необычном свадебном платье (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Сегодняшняя передача Ламии Алекпергызы "Həyat tərzi" ("Cтиль жизни") на Lider TV была посвящена теме "В чем заключен ваш стиль жизни", сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта.

Гостями передачи стали певица Саида Султан, продюсер Сайга Джихад и врач-терапевт Назим Гулиев.

Одним из интересных моментов передачи стали откровения Саиды Султан - мечты о замужестве.

"Любая девушка мечтает, что в один прекрасный день она пойдёт под венец в роскошном свадебном платье. С каждым днем удивлять окружающих людей становится все тяжелее. Красивые вещи нам кажутся обычными и не вызывают никаких эмоций, а ведь так хочется чтобы хотя бы один раз в собственной жизни внимание всех вокруг было приковано только к вашей персоне. Когда настанет этот миг, то предстану перед всеми в необычном свадебном платье, которое поразит взоры гостей праздничного вечера", - отметила певица.

История свадебного платья удивительна и очень интересна. Некоторые, особенно любопытные факты с истории свадебного платья мы вам и предлагаем почитать.

В Азербайджане свадебный костюм невесты всегда был традиционно красным. И по сей день, в свадебном наряде современной азербайджанки должен непременно присутствовать красный тон, поскольку по древним представлениям азербайджанцев, это цвет солнца и огня, символ благополучия и счастья. Само слово "азер", являющееся корнем слова "Азербайджан" в переводе с арабского означает "огонь", а в далёкой древности предки азербайджанцев исповедовали религию зороастризм и поклонялись огню.

Традиционное русское платье невесты также было красного цвета, так как он символизировал красоту и плодовитость женщины. Белые свадебные платья появились только в 17-18 веке в Европе.

В Древнем Египте на свадьбу девушки надевали "калазирис". Этот наряд представлял из себя кусок материи, обёртывавшей фигуру от груди до щиколоток, с одной или двумя бретелями. Основную роль играли украшения: ножные и ручные браслеты, магические амулеты, кольца, бусы, пояса.

В Древней Греции наряд невесты состоял из куска длинной ткани, которым окутывалось тело, с двумя застёжками, чем знатнее была семья невесты, тем роскошнее были эти застёжки. Голову невесты покрывала жёлтая накидка, которая символизировала солнце и счастье.

В Древнем Риме девушки-невесты на голове носили алое покрывало, на фоне которого их кожа выглядела бледной и мраморной, как римские статуи, а сам цвет символизировал страсть, любовь и невинность невесты.

Передачу "Həyat tərzi", полную сюрпризов, зрители могут смотреть в прямом эфире с понедельника по пятницу с 14:30 до 16:00. Телезрителям предоставляется возможность во время прямого эфира связаться с гостями передачи и задать им свои вопросы.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей