...

Чудеса Таиланда: тайский массаж, дешевые отели, опасные тук-туки, дуриан (фото, часть 2)

Путешествия Материалы 28 декабря 2011 12:29 (UTC +04:00)
Что не очень дорого в Таиланде, так это отели. Точнее сказать, конечно, и в Бангкоке, и в других городах и провинциях страны есть огромное количество фешенебельных и дорогих отелей. Но, здесь очень легко найти отели, рассчитанные на среднего туриста и даже бюджетного. В отличие от многих других стран, цены на отели здесь поднимаются или опускаются в зависимости от сезона. Причем, могут отличаться в разы.
Чудеса Таиланда: тайский массаж, дешевые отели, опасные тук-туки, дуриан  (фото, часть 2)

Таиланд, Бангкок, 28 декабря /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

ДЕШЕВЫЕ ИЛИ ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫЕ ОТЕЛИ

Что не очень дорого в Таиланде, так это услуги отелей. Точнее сказать, конечно, и в Бангкоке, и в других городах и провинциях страны есть огромное количество фешенебельных и дорогих отелей. Но здесь очень легко найти отели, рассчитанные на среднего туриста и даже бюджетного. В отличие от многих других стран, цены на услуги отелей здесь поднимаются или снижаются в зависимости от сезона. Причем, могут отличаться в разы. К примеру, отель, проживание в котором в разгар туристического сезона стоит 100 долларов в обычное время, в межсезонье (май-октябрь) можно забронировать за $40-50. То есть, если туристу не помеха изнуряющая жара или дожди, то можно прилично сэкономить.

Если вы решили поехать в разгар сезона (ноябрь-февраль), это не означает, что вы в Бангкоке или на курортах не сможете найти приличные и недорогие отели. Здесь очень много дешевых или даже сверхдешевых отелей и пансионов. В популярный сезон двухместный номер в вполне приличном трехзвездочном отеле может стоить 40-50 долларов, в четырехзведочном - 50-80, а в пятизвездочном - от 100 долларов. Все зависит от кошелька и аппетита туриста. Если для туриста не представляет важности комфорт и престиж отеля или района, то можно найти двухместный номер в пансионах или бюджетных отелях за 15-20 долларов.

Учитывая, что наводнения в сентябре-ноябре отпугнули многих туристов от поездки в Таиланд, Туристическое управление и ассоциация отелей королевства в декабре-январе проводят совместную акцию, где предложены сниженные цены на номера в отелях страны. В акции принимают участие более 100 отелей. Скидки действуют по принципу "купи один - второй получи бесплатно". Такой акцией власти хотят повысить средний уровень заполняемости гостиниц с 20-30 до 50-60%. По данным Ассоциации отелей Таиланда, в 2011 году средний показатель загрузки отелей равнялся 65%, в 2010 году - 53%, а в 2012 году ожидается на уровне до 70%. Специалисты выражают надежду, что в 2012 году положение в туристической отрасли страны стабилизируется, а цены на гостиничные номера возрастут в среднем на 5-10%. Так что, если еще хотите воспользоваться скидками, не стоит откладывать поездку.

Интересной деталью является то, что в очень небольшом количестве тайских отелей есть одноместные номера. То есть, если вы хотите жить в одноместном номере, то в большинстве отелей вам придется заселяться в двухместный номер и соответственно платить за двухместное проживание.

ТРАДИЦИОННЫЙ И НЕТРАДИЦИОННЫЙ ТАЙСКИЙ МАССАЖ

Массажных салонов в Таиланде много или даже очень много. Есть специальные районы, где они встречаются через каждые 10 метров, или же вообще раскинулись по всем районам городов королевства. Обычно перед ними стоят или сидят несколько симпатичных девушек, встречающих каждого проходящего мимо туриста улыбкой и словами "thai massaj". Это одно из самых распространенных трех-четырех выражений, которые каждый иностранец часто слышит в этой стране.

В традиционном и теоретическом плане тайский массаж - это не тот тип сексуального массажа, как понимают это во всем мире. На самом деле он не имеет никакого отношения к эротике и сексу. Тайский массаж имеет историю в 2500 лет. "Отцом тайской медицины" и массажа считают Дживаку Кумара Бхаччху, который также известен под именем Шиуаго Компарадж. Он был лекарем, другом Будды. До сих пор его почитают как "отца тайской медицины". Традиционный тайский массаж создан на основе учений об индийской йоге и китайской народной медицине. Главное в нем энергетические каналы - вся сила воздействия направлена именно на определенные жизненно важные точки тела.

Особенностью общего тайского массажа является относительно близкий контакт с пациентом, при массаже используются большие пальцы рук, поверхность ладони и ее основание, внешняя часть запястья, локти, предплечья, колени и ступни. Надавливание, стимулирующее энергетические каналы, почти незаметно переходит в скручивание и растягивание, тонизирующее мышцы.

Обычно девушки перед массажными салонами держат в руках прейскурант с перечнем видов и цен на массаж. Цена за 1 час (минимум времени сеанса) стоит в среднем 200-300 батов (7-10 долларов), но это может обойтись и дешевле, в зависимости от места. К примеру, в хороших отелях он обойдется в сумму не менее 50-70 долларов за сеанс. Конечно, сам массаж, условия и гигиена будут на более высоком уровне. А то, что предлагается в большинстве массажных заведений, рассчитано, так сказать, "на массового зрителя" и может быть сомнительного качества. Ведь иностранец на самом деле не знает, что такое качественный массаж, поэтому любое прикосновение симпатичной массажистки будет принимать за элемент тайского массажа. При этом, согласно буддийской философии, до недавних пор тайским массажем официально занимались лишь монахи, которые старались не допускать к нему женщин.

Что такое массажный салон изнутри, можете спросить вы. Проходя мимо салонов, прохожие видят первую комнату, где обычно принято делать массаж ног и ступней, а также лица. Массаж тела обычно делают во внутренних помещениях - каждая комнатка огорожена от другой лишь ширмами. Вам дадут специальную легкую майку и шаровары, которые надо надеть на голое тело. При желании есть душевые кабинки, где можно искупаться как до, так и после массажа. Сам массаж делают или на специальных кушетках, или же на полу, на матрасе. Сеанс тайского массажа в полном объеме занимает от двух до двух с половиной часов. Но это не означает, что за более короткий срок эффективный массаж сделать невозможно. Если время ограничено, лучше сосредоточиться на каких-либо отдельных частях тела и максимально воздействовать на них, чем пытаться охватить полный комплекс.

У многих возникнет вопрос: "А почему все представляют тайский массаж как эротический или считают его одним из видов сексуальных услуг?". Дело в том, что один из видов тайского массажа (нетрадиционный, конечно) - именно эротический - девушки выполняют его грудью. Кроме того, даже в самом Таиланде, как и во многих странах мира, проститутки фактически легализуют свои услуги под прикрытием массажных салонов. Наверное, большая часть тайских массажных салонов также занимается этим. На вид это обычные массажные салоны с перечнем услуг и прейскурантом. Но после того, как массажистка уединяется с клиентом, начинается торг касательно "услуг"...

Наряду с традиционным тайским массажем, в Таиланде предлагаются и другие виды массажа. Самыми распространенными являются массаж лица, ног, арома-массаж, массаж кокосовым или иным маслом растительного происхождения и многое другое.

ПАНОРАМНЫЙ ВИД И ЕДА ДО ОТВАЛА В BAIYOKE SKY

Во всех экскурсионных бюро Бангкока вам обязательно предложат посещение одного из центральных столичных отелей Baiyoke Sky. Его отличие от других в том, что он один из самых высоких в городе. В отеле расположена прекрасная смотровая площадка на 84 этаже на высоте 310 метров. Здесь самое место делать панорамные фотографии как дневного, так и вечернего Бангкока.

Второй фишкой отеля является ресторан, расположенный на 78-м этаже, к которому доставляет скоростной стеклянный лифт. Здесь можно попробовать как тайскую, японскую, китайскую кухню, так и кухни многих народов мира. Если вы приехали не в составе экскурсии, то плата за смотровую площадку и ресторан отдельная. Вход в ресторан, где еда предлагается по принципу шведского стола, обойдется примерно в 20 долларов. Для меня и моих друзей это оказалось единственным местом в Бангкоке, где нам удалось получить удовольствие и наесться "до отвала". После ужина нам пришлось погулять некоторое время, чтобы "бедный" желудок смог переварить все съеденное.

Посещение панорамного отеля с рестораном возможно и в рамках экскурсии. Так, тур, в который входит посещение храмов Возлежащего Будды, Королевского дворца и храма Изумрудного Будды с прогулкой по каналам реки Чаопрайя на лодках, будет стоить примерно $80-100.

С ВЕТЕРКОМ НА ТУК-ТУКЕ

Самым народным, так сказать, колоритным средством транспорта в Таиланде является тук-тук - трехколесный мотороллер. Его можно даже сравнить с мини-грузовиком. Позади водителя - небольшая полукрытая кабинка, обычно рассчитанная на 2-3 человек, но в которую, при очень большом желании, могут поместиться и 5-6 человек. Во всяком случае, такую картину можно часто наблюдать в Бангкоке.

"Тук-тук" в переводе с тайского означает "очень дешево", хотя на самом деле, в зависимости от наглости "тук-туковца", поездка может оказаться дороже услуг такси. Поэтому, необходимо ориентироваться в ценах и договариваться еще до посадки.

Как говорят в Таиланде, основное предназначение тук-тука - решение проблемы ужасных пробок. Тук-туки обычно гоняют на большой скорости, ловко лавируя среди машин, мопедов, автобусов и объезжая любые пробки. Конечно, для далеких расстояний брать тук-тук не рекомендуется, но на 5-10 километров экстремальная езда на нем поднимает настроение. Тук-туковцы - это обычно молодые люди, они любят полихачить, а ремней безопасности нет. Поэтому будьте готовы к острым ощущениям. Кстати, мы за время пребывания в Таиланде такси не пользовались.

Водители тук-туков достаточно приставучи - увидев иностранца, обязательно агитируют воспользоваться своими услугами. Если вы просто прогуливаетесь и вам не нужно такси, то не стоит обращать внимания на их призывы - "иммунитет" к их назойливости у вас выработается уже на второй или третий день. Кроме того, они постоянно предлагают всем туристам отвезти их в злачные места и массажные салоны - лучше не соглашаться, так как нормальные и безопасные заведения они не покажут.

Еще более экстремальным, но надежным способом не терять время в пробках является "мототакси" - пассажир попросту устраивается за спиной водителя мотоцикла и вперед.

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ: ДУРИАН, ГЛАЗ ДРАКОНА, ЖЕЛТЫЙ АРБУЗ, КАРАМБОЛЬ....

В Таиланде так много экзотических для нас фруктов, что вы можете не успеть все попробовать за время пребывания в стране. Начнем с того, что в этой стране одних только бананов 20 видов (тайское название - kluai ) - от маленьких "пальчиков" до длинных и сладких "Клуай Хом". Лично мне понравились по вкусу маленькие бананы "Клуай Кай" - они ярко-желтые как снаружи, так и внутри и слаще других сортов. Стоят бананы примерно 1-1,2 доллара за килограмм.

Глаз дракона (geow mangon), или как его еще называют драконов фрукт - ярко-розовый фрукт размером с очень большое яблоко, но немного вытянутой формы. Цвет - насыщенный розовый. Кожура представляет собой крупную чешую, а края "чешуек" - яркого салатового или зеленого цвета. Если очистить тонкую кожу (слегка надрезать ножом и чистить, как апельсин), то внутри окажется плотная белая, красная или фиолетовая мякоть с множеством мелких косточек, как в киви, которая заполняет весь объем. Хотя вид "дракона" красивый и стоит он 2,5-3 доллара за 1 кг, но по вкусу он никакой.

Самым "неоднозначным" фруктом здесь является дуриан (too-ree-an). Как говорят, его или любят, или ненавидят. Не из-за того, что он дурит человека, а от того, что начинает вонять через несколько минут после того, как его разрежешь. Это большой колючий фрукт зеленовато-болотного цвета размером с футбольный мяч, покрытый колючей кожурой и состоящий из трех долек, внутри которых сметанообразная мякоть золотистого цвета.

Дуриан лучше попробовать на улице, его нельзя брать с собой в отель - во многих отелях он запрещен и вас могут оштрафовать. Стоимость фрукта - 2-2,5 доллара за килограмм.

Что-то среднее по вкусу между апельсином и грейпфрутом называется помело (som-o). Этот большой желто-зеленый фрукт семейства цитрусовых состоит из бледно окрашенных долек со сладким, иногда горьковатым вкусом. Помело выглядит как гигантский грейпфрут с толстой кожурой, внутри которого желтоватая мякоть поделена на дольки, как у апельсина. Стоимость - 2,5 доллара.

Рамбутан (ngo) - один из самых интересных фруктов. Те, кто был в восточных или азиатских странах, возможно, видел его. Под темно-красной ворсистой кожицей скрывается полупрозрачная мякоть нежного сладкого вкуса, внутри которой находится небольшая косточка. Добраться до мякоти достаточно легко можно и руками - нужно сжать кожицу обеими руками и раскрыть, она тонкая, а можнои надрезать ножом. При выборе нужно руководствоваться цветом - чем розовый цвет насыщеннее, тем лучше. Цена - 2-2,5 доллара за килограмм.

Одним из популярных фруктов является гуава (farang). Плоды напоминают маленькие яблочки, полные внутри твердых косточек. При созревании плод приобретает желтый цвет и имеет горьковато-сладкий вкус. В Таиланде его любят потреблять недозревшим (когда мякоть фрукта еще зеленая и более твердая) с солью, сахаром и специями.

Интересным фруктом, который я привез домой, является мангостин (mong-khut). Плод мангостина с кисло-сладким вкусом считают одним из самых изысканных в мире. Это маленький круглый плод с толстой темно-фиолетовой кожицей и толстыми зелеными листьями, больше, чем у баклажана. Внутри у него шесть или более мягких белых долек, напоминающих чеснок. В Таиланде его рекомендуют есть после дуриана, так как он охлаждает организм. Из мангостина ($2) принято готовить освежающий шербет.

Очень интересный и освежающий вкус у карамболя (ma-fuang). Это желтые или светло-зеленые плоды, по размерам и форме напоминающие сладкий перец сбоку. Но, если посмотреть сверху или снизу, плод имеет форму звезды. Из-за этого он имеет второе название - Star fruit, или звездный фрукт. В основном, этот фрукт используют для приготовления салатов, консервов, соусов, прохладительных напитков.

Экзотические фрукты Таиланда можно перечислять еще много - это джекфрукт, личи, лонгконг, папайя, салакка, саподилла, тайское яблоко, тамаринд, лонган, чомпу, ююба и другие. Наряду с этими фруктами, самыми распространенными здесь являются ананасы, кокосы, мандарины, арбузы, дыни, а также манго. Тайские ананасы и манго считаются одними из лучших, поэтому обязательно попробуйте их. А арбуз в королевстве двух видов - обычного для нас красного, а также желтого цветов. По цене и вкусу они не очень отличаются, но все же красный вариант вкуснее. Цена за килограмм - 1 доллар.

Продолжение следует..

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/1973364.html

Фото Эльчина Гусейнова

Лента

Лента новостей