...

Президент Беларуси призвал Армению освободить оккупированные азербайджанские территории (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 декабря 2012 19:28 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Армению освободить оккупированные азербайджанские территории
Президент Беларуси призвал Армению освободить оккупированные азербайджанские территории (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 11 декабря /Trend/

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Армению освободить оккупированные азербайджанские территории. Об этом он сказал во вторник на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

По его словам, оккупация азербайджанских земель не может долго продолжаться. По мнению Лукашенко, решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта есть. Данный вопрос многократно прорабатывался по разным направлениям, поэтому конфликт можно решить за короткое время, но стороны должны проявить политическую волю.

В Минске 10-11 декабря проходит VII Форум европейских и азиатских медиа. Участие в мероприятии принимают более 200 руководителей ведущих СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии.

Лукашенко подчеркнул, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встреч не раз заявлял, что готов к продолжению переговоров в конструктивном ключе.

Глава белорусского государства также подчеркнул, что рост военного потенциала Азербайджана обусловлен не только наличием карабахского конфликта.

"Азербайджан - это мощь", - сказал Лукашенко, отметив, что это небольшая, но богатая страна, на которой сосредоточено широкое внимание, и Президент Азербайджана в этой ситуации считает необходимым наращивать возможности страны в плане безопасности.

Поэтому Президент Ильхам Алиев хочет иметь сильную армию, сказал Лукашенко.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Фото- БелТА

Тэги:
Лента

Лента новостей