...

Минтранском Казахстана обменялся бланками с 31 иностранным государством

Казахстан Материалы 15 января 2014 19:34 (UTC +04:00)
В результате обмена бланков с 31 транспортным ведомством иностранных государств министерство транспорта и коммуникаций Казахстана получило 110246 разрешений образца 2014 года на транспортировку грузов отечественными перевозчиками
Минтранском Казахстана обменялся бланками с 31 иностранным государством

Казахстан, Астана, 15 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

В результате обмена бланков с 31 транспортным ведомством иностранных государств министерство транспорта и коммуникаций Казахстана получило 110246 разрешений образца 2014 года на транспортировку грузов отечественными перевозчиками, сообщает в среду пресс- служба минтранскома Казахстана.

Перевозчики могут получить бланки-разрешения, подав соответствующую заявку через портал электронного правительства www.egov.kz.

В ближайшее время министерство планирует произвести обмен еще с восемью странами, в числе которых Иран, Иордания, Польша, Румыния, Словакия, Кыргызстан, Молдова, Финляндия.

Напомним, что в прошедшем году для обеспечения прозрачности процесса выдачи бланков была разработана автоматизированная система распределения иностранных бланков разрешений. Автоматизация данного процесса, а именно применение формулы расчета, позволила исключить возможность выдачи перевозчикам завышенного количества разрешений и сделать данный процесс прозрачным.

Сегодня для того, чтобы получить бланки, перевозчик должен отправить заявку через портал электронного правительства www.egov.kz. Система в автоматическом режиме распределяет бланки из расчета на количество машин. Получение бланков осуществляется не в транспортных инспекциях, как раньше, а в центрах обслуживания населения.

Отметим, что автоматизация данной услуги позволила увеличить количество выданных иностранных бланков разрешений по сравнению с 2012 годом на 22 процента (в 2012 году выдано 67913 разрешений).

Тэги:
Лента

Лента новостей