...

Казахстан и Южная Корея продолжают углублять двустороннее стратегическое партнерство

Казахстан Материалы 22 апреля 2014 21:26 (UTC +04:00)
В Сеуле в рамках Форума «Центральная Азия – Республика Корея» Заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев встретился с Первым заместителем министра иностранных дел Республики Корея Чо Тэ Ёнгом
Казахстан и Южная Корея продолжают углублять двустороннее стратегическое партнерство

Казахстан, Астана, 22 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Сеуле в рамках Форума "Центральная Азия - Республика Корея" заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев встретился с первым заместителем министра иностранных дел Республики Корея Чо Тэ Енгом, сообщает пресс служба МИД РК.

В ходе встречи собеседники обсудили текущее состояние отношений и перспективы казахстанско-южнокорейского взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах, в том числе вопросы подготовки планируемого визита президента Кореи Пак Кын Хе в Казахстан.

Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. Собеседники затронули тему борьбы с ядерным терроризмом и вопросы ядерного разоружения ,а также режима нераспространения. Ашикбаев, поблагодарив за намерение Южной Кореи поддержать кандидатуру Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН, выразил поддержку инициативе Южной Кореи по созданию Азиатской организации сотрудничества в лесном секторе и пригласил своего корейского коллегу принять участие в Специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

Кроме того, были обсуждены вопросы казахстанско-южнокорейского торгово-экономического и инвестиционно-технологического сотрудничества. На сегодняшний день товарооборот между двумя странами превышает отметку в миллиард долларов. Чо Тэ Енг также был проинформирован об основных положениях стратегии "Казахстан-2050".

Форум "Центральная Азия - Республика Корея" стартовал в 2007 году по инициативе Южной Кореи. Данная региональная площадка призвана обсуждать наиболее актуальные вопросы взаимодействия центральноазиатских стран и Южной Кореи, в том числе и реализацию совместных проектов стран-участниц форума.

Тэги:
Лента

Лента новостей