...

Делегация Туркменистана обсудит в Латвии международные транспортные проекты

Туркменистан Материалы 11 июня 2013 12:06 (UTC +04:00)
Делегация Туркменистана во главе с зампредседателя Кабинета министров, министром иностранных дел Рашидом Мередовым в период по 13 июня 2013 года будет находиться с рабочим визитом в Риге
Делегация Туркменистана обсудит в Латвии международные транспортные проекты

Туркменистан, Ашхабад, 11 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Делегация Туркменистана во главе с зампредседателя Кабинета министров, министром иностранных дел Рашидом Мередовым в период по 13 июня 2013 года будет находиться с рабочим визитом в Риге, сообщает во вторник туркменское правительство.

Делегация примет участие в годовом совещании высокого уровня по межконтинентальному транспортному сообщению "Артерии соединяют сердце Азии со всем миром".

В качестве участников правительство Латвии пригласило представителей Азербайджана, Афганистана, Беларуси, стран Европы, США, Канады, России, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Пакистана, Ирана, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ, Кувейта, Китая, Турции, Грузии, Южной Кореи, Японии, ЕС и НАТО.

На сайте МИД Латвии сообщается, что Рига предлагает обсудить пути интеграции Афганистана и стран Центральной Азии в региональные и глобальные экономические процессы.

"Пришла пора соединить через Центральную Азию исторические и географические части Евразии и торговые маршруты таких глобальных рынков, как Европа, Китай, Россия, Иран, Ближний Восток, Индия, Пакистан и побережье Тихого океана", - говорится на сайте МИД Латвии.

В этом направлении активно работает и официальный Ашхабад. В начале июня в Лебапской области Туркменистана, активно развивающемся индустриальном регионе, при участии президентов трех стран - Туркменистана, Афганистана и Таджикистана Гурбангулы Бердымухамедова, Хамида Карзая и Эмомоли Рахмона состоялась церемония закладки участка "Атамырат-Ымамназар-Акина" в рамках реализации международного проекта железной дороги "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан".

Мероприятие состоялось в рамках подписанного в марте текущего года в Ашхабаде трехстороннего Меморандума о взаимопонимании.
Заинтересованные в реализации проекта страны ждут поддержки от международных финансовых организаций, таких как Азиатский банк развития, Исламский банк развития и другие.

Если говорить об отношениях Туркменистана и Латвии, то импульс им придали прошедший в сентябре прошлого года официальный визит президента Туркменистана в Латвию и ответный визит латвийского руководителя Андриса Берзиньша в мае текущего года в Туркменистан.

Отдельной темой обсуждения стали перспективы сотрудничества в области развития туристической и транспортной, в частности портовой инфраструктуры, совершенствованию которой Туркменистан, располагающий морскими воротами на побережье Каспия, уделяет первостепенное внимание. В ноябре прошлого года в Туркменистане с рабочим визитом побывал министр транспорта Латвии Айвис Ронис.

Между сторонами ведется обсуждение сотрудничества по сухопутному транзиту и логистике маршрутов между Туркменистаном и Латвией в целях разработки эффективных и взаимовыгодных решений для перевалки грузов. Растут объемы взаимной торговли стран. В 2011 году, по сравнению с предыдущим годом, объемы товарооборота между Туркменистаном и Латвией выросли более чем в 1,5 раза и составили 125 миллионов долларов США. Ожидается, что этот показатель увеличится вдвое.

Глава Рижского кораблестроительного завода, директор компании Eiroholdings Василий Мелникс в марте текущего года провел встречи в Государственной службе морского и речного транспорта Туркменистана.

Порт Туркменбаши готовится к крупной модернизации своей морской инфраструктуры. По оценкам экспертов, полномасштабные преобразования потребуют значительных вложений. О своем желании принять участие в модернизации морской гавани заявили десятки иностранных компаний и ряд финансовых структур мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей