...

Иран ответил на предложения "шестерки" на переговорах в Москве – МИД Китая

Политика Материалы 22 июня 2012 15:48 (UTC +04:00)
Иран дал ответ на предложения, представленные мировыми державами в ходе переговоров в Москве, сказал официальный представитель МИД Китая Хун Лэй, сообщает в пятницу агентство Mehr.
Иран ответил на предложения "шестерки" на переговорах в Москве – МИД Китая

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/

Иран дал ответ на предложения, представленные мировыми державами в ходе переговоров в Москве, сказал официальный представитель МИД Китая Хун Лэй, сообщает в пятницу агентство Mehr.

Хун сделал это заявление во время пресс-конференции в Пекине, когда его попросили прокомментировать последний раунд переговоров между Тегераном и группой переговорщиков (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия), который состоялся в Москве 18 и 19 июня.

Московские переговоры прошли в "реалистичном" ключе, сказал на пресс-конференции Хун, отметив что Китай готов играть "конструктивную" роль в урегулировании спора вокруг ядерной программы Ирана.

Китай считает, что диалог является единственным логичным решением в споре и что стороны должны проявить большую гибкость, добавил он.

Хун Лэй также заявил, что его страна поддерживает право Ирана на развитие ядерной энергетики, предназначенной для мирных целей.

Участники последнего, третьего по счету, раунда переговоров "шестерки" по иранской ядерной программе в Москве договорились о продолжении диалога. Так, 3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт. После этого может состояться четвертый раунд переговоров с Тегераном.

Московскому раунду предшествовали стамбульский (14 апреля) и багдадский (23-24 мая). До этого переговоры "шестерки" и Ирана не проводились более года. Перед началом московской встречи высказывались предположения, что в случае ее провала проблема будет решаться уже силовым путем.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Лента

Лента новостей