...

Импичмент президенту Армении: парламент вспрянет ото сна?

Армения Материалы 28 ноября 2014 13:40 (UTC +04:00)
Неожиданно, по прошествии долгих лет злоупотребления властью президентом Армении и его приближенными, парламент страны очнулся и решил начать действовать
Импичмент президенту Армении: парламент вспрянет ото сна?

БАКУ /Trend/ - Неожиданно, по прошествии долгих лет злоупотребления властью президентом Армении и его приближенными, парламент страны очнулся и решил начать действовать.

Даже удивительно, но в армянских СМИ сегодня появилась информация о том, что занимающий должность президента Армении Серж Азатович Саргсян превысил должностные полномочия. Об этом говорится в подготовленном депутатом от "Армянского национального конгресса" Николом Пашиняном проекте решения парламента "Об импичменте занимающего должность президента Армении Сержа Саргсяна", которое обнародовано в газете "Айкакан жаманак", пишет армянское издание Epress.am.

В вину президенту вменены многие грехи, начиная от приказа о роспуске Группы по сбору фактов о событиях 1-2 марта 2008 года [силовой разгон мирной демонстрации сторонников оппозиционного кандидата в президенты, гибель десяти человек, арест сотен оппозиционеров] с целью сокрытия своей вины и до обвинений в осведомленности Саргсяна о том, что Россия подняла цену на газ для Армении с середины 2011 года, о чем местным потребителям он не сообщил.

Однако, положа руку на сердце, это ведь только вершина айсберга. На деле вина Саргсяна перед народом Армении намного глубже и страшнее.

Начать можно с демографической ситуации в стране, которая свидетельствует просто о косвенном участии в истреблении нации. Все, кто мог покинуть страну, уже уехали, сохранив за собой право называться армянами, но став гражданами других государств. Те же, кто остался в стране с пугающей экономической ситуацией, не могут похвастаться большим демографическим приростом. Это и понятно, рожать детей в условиях постоянного падения национальной валюты, растущей безработицы и расчета на подачки армянской диаспоры - страшно.

По трем основным демографическим показателям - рождаемости, миграции и старению, Армения имеет серьезные проблемы. После развала СССР население страны сократилось почти вдвое. И за это надо сказать спасибо властям Армении, а именно Сержу Саргсяну, который из-за своих амбиций не делает ничего, чтобы исправить экономическую ситуацию, снять блокаду со стороны Турции и Азербайджана, открыть границы.

Вместо этого президент Армении принимает другое решение. Закрыв глаза на то, что с правовой точки зрения невозможно одновременно быть членом Таможенного союза и иметь соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, Саргсян принял судьбоносное решение и решил присоединиться к российской инициативе.

Не учтя, что соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли Армении с ЕС, несомненно, несколько подправило бы плачевное положение народа этой страны, власти Армении в очередной раз продемонстрировали, что им это безразлично, а вот отношение к ним лично лидеров России важно.

Армения, не имеющая границ с Россией, очень мало выигрывает от вступления в Таможенный союз. По сути, никакой экономической целесообразности во вступлении в эту структуру для Армении нет. Тем более теперь, когда у России и без этой маленькой бедной страны достаточно проблем - ей бы пенсии своим пенсионерам выплатить, а не кормить вечно голодный Ереван.

Кроме того, что действующее в Таможенном союзе единое таможенное законодательство сыграет на руку олигархической верхушке армянской политической элиты, которая, по сути, управляет страной. Причем с согласия Сержа Саргсяна. Крупные импортеры - армянские олигархи после членства Армении в ТС смогут проворачивать большую часть своих сделок в теневом секторе экономики. Другими словами, после вступления в ТС взимаемые на границе с Арменией таможенные пошлины будут попадать в бюджет ТС, а затем, согласно заранее установленной квоте, возвращаться в государственный бюджет Армении. То есть, олигархи, платящие таможенные пошлины при ввозе товара, получат свои деньги обратно из бюджета Армении, что только усугубит коррупцию и ограничит возможности мелкого бизнеса.

Ну что ж, кажется, у парламента Армении есть не одна, а множество причин объявить импичмент президенту, однако, будет ли толк, даже в случае отставки Саргсяна? Скорее всего нет, так как Саргсян - марионетка в руках влиятельных "серых кардиналов" Армении. Они поставят на его место такую же безвольную марионетку, которая будет заботиться о властях, но не о народе Армении.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер :@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей