...

В развитии отношений Турции и Израиля наблюдается прогресс - Эрдоган

Турция Материалы 31 мая 2016 20:18 (UTC +04:00)
В восстановлении отношений между Турцией и Израилем наблюдается прогресс
В развитии отношений Турции и Израиля наблюдается прогресс - Эрдоган

В восстановлении отношений между Турцией и Израилем наблюдается прогресс, заявил во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает телеканал TRT Haber.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал условия нормализации отношений Турции и Израиля: власти Израиля должны извиниться за инцидент с "Флотилией свободы", выплатить компенсацию семьям погибших и прекратить блокаду сектора Газа.

"Для нормализации отношений мы хотели, чтобы перед нами извинились. И мы получили эти извинения. Выплата компенсаций тоже подходит к концу. Третьим условием было снятие блокады сектора Газа. В Палестине есть проблемы с электричеством и водоснабжением. Мы выступили с несколькими предложениями, чтобы их устранить. Развитие событий идет в положительном ключе. Если мы сможем решить эти вопросы, то Турция построит там школы, больницы", - сказал Эрдоган на пресс-конференции.

Отношения между Турцией и Израилем ухудшились после инцидента с "Флотилией свободы" - перехват в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок - участников плавания.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей