...

Азербайджан изучает стратегические вопросы по запуску второго спутника

Экономика Материалы 26 сентября 2011 12:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан приступил к изучению вопросов стратегического и коммерческого характера в рамках работ, реализуемых по запуску второго спутника, сказал Trend в понедельник источник, близкий к проекту.

По его словам, в ближайшее время ожидается вынесение решения по дальнейшей стратегии развития второй спутниковой программы Азербайджана.

В планы Азербайджана по вопросу запуска второго спутника, как и в случае с первым телекоммуникационным спутником Azerspace, входит проведение открытого тендера, в котором смогут принять участие потенциальные производители космических аппаратов.

Второй спутник будет низкоорбитальным, и будет использоваться для дистанционного зондирования Земли, при картографических работах, геологических исследованиях и др. Он может быть выведен на орбиту в 2014 году.

Вторая спутниковая программа, как ожидается, будет реализована за счет собственных средств республики. Для размещения спутника на орбите рассматривается орбитальная позиция 43,2 градуса восточной долготы.

Первый спутник - Azerspace в настоящее время строится и будет выведен на орбиту в конце 2012 года. Производителем Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation. Спутник будет размещен на орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы, которая, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании. Выводом спутника Azerspace на орбиту займется французская Arianspace.

Тэги:
Лента

Лента новостей