...

Азербайджан придает особое значение международному сотрудничеству в сфере борьбы с киберпреступностью

Экономика Материалы 7 октября 2011 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с международными организациями в сфере борьбы с киберпреступностью, сказал Trend в пятницу заведующий юридическим и кадровым отделом министерства связи и информационных технологий Бахтияр Мамедов.

"Конвенция "О киберпреступности", к которой присоединился Азербайджан, предоставляет широкую возможность для формирования международного механизма защиты", - сказал Мамедов.

Сегодня при финансовой поддержке Евросоюза в рамках программы "Восточного партнерства" для шести стран-участников, в том числе Азербайджана, создается механизм поддержки, и организуются различные мероприятия, одним из которых является усовершенствование законодательства.

"Учитывая то, что борьба с киберпреступностью является новым направлением, этот процесс необходимо координировать. Азербайджан в этом плане использует все международные механизмы, изучая опыт и предложения стран, чтобы при создании тех или иных структур обеспечить эффективное сотрудничество", - сказал Мамедов.

Комментируя вопрос создания единого центра по обеспечению безопасности в киберпространстве государств-участников СНГ в рамках Регионального содружества связи, он сказал, что считает создание подобной организации малоэффективным, ввиду наличия механизма защиты международного уровня.

"РСС не имеет международной аккредитации, как, например, Международный телекоммуникационный союз (ITU -InternationalTelecommunicationUnion), или Всемирный почтовый союз. Азербайджан, так же, как и другие страны-участницы РСС, предпочитает сотрудничать с международными организациями в рамках международныхконвенций, изучая передовой опыт борьбы с киберпреступностью", - сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей