...

Существующие частоты GSM-операторов Азербайджана могут быть использованы для 4G

Экономика Материалы 10 января 2012 12:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Г.Велиев/

Частотный спектр операторов мобильной связи Азербайджана, задействованный под нужды стандарта UMTS (Universal Mobile Telecommunications System), может быть использован для развертывания сети LTE (Long Term Evolution), сказали Trend во вторник в Государственном управлении по радиочастотам министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Сеть LTE рассматривается операторами мобильной связи, как логичное развитие сетей 3G.

Прежде, чем операторам будут выделены частоты для построения сетей стандарта четвертого поколения (4G) LTE, им необходимо будет определиться с тем, какие технологии будут использованы, изучить их воздействие на организм человека, провести работы по координации с соседними странами, определиться с мощностью базовых станций и др.

Как сказали Trend ранее в ГУР, выделение частотных ресурсов 790 и 860 МГц под нужды сотовой связи позволит устранить проблему нехватки частотных ресурсов и ускорит процесс развертывания передовых стандартов сотовой связи.

В настоящее время частотный диапазон 790 и 860 МГц используется в аналоговом телевещании и может быть освобожден при переходе с аналогового вещания на цифровое. После этого частоты могут быть использованы для нужд GSM-операторов.

В некоторых странах-членах СНГ эти частоты применяются также в гражданской авиации. Ожидается, что окончательное решение по данному вопросу будет принято в рамках Всемирной конференции радиосвязи Международного телекоммуникационного союза (ITU - International Telecommunication Union), которая пройдет с 23 января по 17 февраля в Женеве.

Лента

Лента новостей