...

В Азербайджане объявлен тендер на строительство и страхование второго спутника

Экономика Материалы 2 марта 2012 11:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Открытое акционерное общество "Азеркосмос" объявило закрытый тендер на строительство, запуск низкоорбитального спутника и страховые услуги, говорится в сообщении тендерной комиссии, опубликованном в официальной печати в пятницу.

Дополнительную информацию об условиях тендера можно получить по телефону: +99412 565-00-55 (внутренний 131).

Как сказали ранее в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана, ОАО "Азеркосмос" получило предложения от мировых спутниковых компаний по вопросу совместного использования орбитальных позиций в рамках второй спутниковой программы.

Второй спутник будет низкоорбитальным. Он будет использоваться для дистанционного зондирования Земли, при картографических работах, геологических исследованиях и др.

Запуск второго спутника прогнозируется в 2015 году.

В настоящее время ведутся работы по запуску первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace, и он будет запущен в конце 2012 года.

Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace. Производителем Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет помещен спутник, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании.

Лента

Лента новостей