...

30 региональных почтовых отделений Азербайджана оснащены интернет-киосками

Экономика Материалы 26 сентября 2012 17:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Международная некоммерческая организация IREX завершила установку интернет-киосков в районах Азербайджана, сообщил Trend в среду юрист IREX Алескер Мамедли.

Интернет-киоски доступны в 30 региональных почтовых отделениях Azerpoct, расположенных в селах и поселках, преимущественно в местах с большой численностью населения и наличием приемлемой инфраструктуры.

Для руководителей региональных почтовых отделений были организованы тренинги по использованию данными устройствами. Сеть интернет-киосков управляется централизованно из Баку.

По словам Мамедли, официальная презентация проекта состоится четвертого октября в Хачмазском районе (157 км от Баку) при участии представителей USAID, Azerpoct и министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

В 25 районах подключение киосков к сети интернет осуществляется по технологии ADSL, а в остальных пяти районах используется мобильная сеть компании Bakcell.

Согласно проекту, IREX обеспечит доступ устройств к сети интернет и их техническое обслуживание в течение одного года, что будет осуществляться за счет привлекаемых организацией дополнительных средств. Затем дальнейшую поддержку интернет-киоскам будет оказывать почтовый оператор Азербайджана.

На закупку устройств, поставка которых была осуществлена из Китая, было потрачено около 100 тысяч долларов.

В мультимедийных устройствах установлена операционная система Windows. Они оснащены touch screen-экраном и дополнительной клавиатурой, портами USB, телефонной трубкой. Для использования голосовой связи в киосках инсталлирован Skype.

Основной целью установки интернет-киосков в районах республики является предоставление населению доступа к информации, чтобы граждане имели возможность осуществлять online-платежи, обращаться в электронной форме в государственные учреждения, подавать заявления, жалобы по имеющимся проблемам и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей