...

Национальный регистратор домена готов к учету интернет-адресов с использованием азербайджанского алфавита

Экономика Материалы 31 октября 2012 16:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Компания INTRANS (национальный регистратор домена .az) технически готова к регистрации интернет-адресов с использованием букв азербайджанского алфавита, сказал Trend в среду генеральный директор компании Фаиг Фарманов.

По словам Фарманова, в мировой практике существуют так называемые интернационализированные доменные имена (IDN - Internationalized Domain Names), которые содержат символы национальных алфавитов.

К IDN относятся интернет-адреса с нелатинскими буквами на традиционных доменах верхнего уровня, и нелатинские домены верхнего уровня, составленные из букв нелатинских алфавитов (кириллица, арабский алфавит и др.).

"Для практического применения нового метода регистрации необходимо, в первую очередь, соблюдать определенные процедуры. При организации подобной регистрации учитываются определенные приоритеты, такие как, например, регистрация интернет-адресов госорганов и обладателей брендов и только затем регистрация может быть доступна всем", - сказал Фарманов.

Перспективы расширения методов и средств WEB-адресации за счет применения алфавитов разных стран и других способов написания дискутируется в Международной организации по присвоению интернет-имен и адресов (ICANN) со времени основания организации в 1998 году. В конце 2009 года ICANN представила окончательную версию плана по внедрению ограниченного количества новых доменных зон на национальных языках для тех стран, алфавит которых отличается от латинского.

Использование национальных языков не только в контенте, но и в адресах Web-ресурсов может способствовать более удобному и комфортному общению с интернетом жителей тех государств и регионов мира, для которых эти языки являются родными.

Тэги:
Лента

Лента новостей