...

В Нахчыванской АР создается центр сертификации цифровой подписи

Экономика Материалы 22 января 2013 09:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Г.Велиев/

В середине первого полугодия в Нахчыванской Автономной Республике планируется задействовать центр сертификации электронно-цифровой подписи, говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий Нахчыванской АР.

По данным ведомства, за указанный период планируется также запуск портала "Электронное правительство".

В настоящее время интернет-ресурсы имеют 73 госоргана Нахчыванской Автономной Республики. Для оказания электронных услуг министерством связи и информационных технологий НАР 34 государственным органам были выданы реестровые номера, и продолжается оказание им необходимой помощи в подготовке регламента услуг.

В рамках работ по обновлению телекоммуникационной сети НАР в 2012 году были реализованы работы по замене соединительных линий 30 АТС на оптоволоконной линии связи.

Общее число задействованных на территории НАР электронных АТС составляет 124 единицы, 101 из которых соединена между собой оптическими линиями.

В инфраструктуре Naxtel было увеличено число базовых станций, в результате чего номерная емкость стационарной сети была увеличена на 1616 единиц, беспроводной - на 808 единиц. В настоящее время на каждые 100 семей в Нахчыванской АР приходится 66 стационарных телефонов.

По итогам 2012 года, объем доходов, полученных по сектору ИКТ, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года возрос на семь процентов и превысил 42 миллиона манатов.

В настоящее время в 58 процентах населенных пунктов НАР оказываются услуги широкополосного интернета.

По данным ведомства, на сегодня 83 процента персональных компьютеров, использующихся в общеобразовательных учреждениях НАР, подключены к сети интернет.

Общее количество персональных компьютеров по общеобразовательным учреждениям НАР составляет 2896 единиц.

Сигналом цифрового телевидения (социальный пакет, состоящий из 12 телевизионных каналов) охвачено 60 процентов населения НАР.

Тэги:
Лента

Лента новостей