...

Большинство используемых в Азербайджане серверных платформ имеет низкую степень утилизации

Экономика Материалы 21 февраля 2013 20:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Подавляющее большинство используемых в Азербайджане стандартных серверных платформ имеет достаточно низкую степень утилизации, сказал Trend в четверг руководитель по продажам компании IBM в странах СНГ Сергей Табулин.

По его словам, на рынке серверов в Азербайджане отслеживается одновременно несколько противоречивых тенденций. На рынке, по его мнению, накопилось достаточное количество инсталлированных стандартных серверов, которые быстро устаревают.

"На мой взгляд, важнейшая тенденция, которую мы видим на рынке Азербайджана, это консолидация такого рода систем с точки зрения уменьшения операционных расходов компаний и предприятий. На поддержание серверной инфраструктуры зачастую тратятся очень значительные ресурсы. Мы готовы помочь уменьшить операционные расходы предприятий путем консолидации, и сегодня нами реализуется несколько параллельных проектов в этом направлении", - считает Табулин.

Вторым чрезвычайно важным направлением является виртуализация ресурсов. Это, по мнению Табулина, чрезвычайно важная тема, которая касается не только серверов Intel, но и всех платформ. Под ресурсами, по его словам, подразумевается концепция виртуализации, что сегодня представляет интерес для операторов и IT-администраторов.

"Большое количество серверов влечет за собой большие расходы на стоимость лицензионного программного обеспечения. Консолидация дает возможность решить эту проблему, позволяя оптимизировать расходы программного обеспечения, если учесть, что сегодня вопрос легализации программного обеспечения у многих заказчиков стоит остро", - сказал Табулин.

Это, по его мнению, чрезвычайно важно и для телекоммуникационной отрасли. По словам Табулина, сегодня в мире происходит очередная революция в сфере телекоммуникаций. Все больше доходов операторы получают от цифрового контента, который передается по их сетям.

"Во многих странах сегодня происходит ускоренное внедрение сетей 4G, развиваются сети третьего поколения. Очень важно, чтобы IT-инфраструктура операторов была готова к этому. Мы, как вендор, предлагаем различные системы работы с контентом, системы поддержки операционной деятельности бизнеса, системы аналитики и системы работы с видеопотоком. В Москве существует лаборатория по телекоммуникационным решениям, откуда удаленно мы можем демонстрировать заказчикам внедрение различных комплексных решений IBM, которые позволяют оптимизировать ту или иную бизнес-задачу для телеком-оператора", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей