...

Шахин Мустафаев: Для Азербайджана важна поддержка ЕБРР развития бизнеса и инфраструктурных проектов

Экономика Материалы 16 сентября 2016 19:44 (UTC +04:00)
В Баку прибыла делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), возглавляемая директором по Южному Кавказу, Молдове и Белоруссии Бруно Бальванери, который представил правительству Азербайджана нового менеджера по стране Ивану Дуарте
Шахин Мустафаев: Для Азербайджана важна поддержка ЕБРР развития бизнеса и инфраструктурных проектов

БАКУ /Trend/ - В Баку прибыла делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), возглавляемая директором по Южному Кавказу, Молдове и Белоруссии Бруно Бальванери, который представил правительству Азербайджана нового менеджера по стране Ивану Дуарте.

В рамках визита делегацию ЕБРР принял министр экономики Шахин Мустафаев. На встрече министр проинформировал гостей о проводимых в Азербайджане широкомасштабных реформах с целью еще большего улучшения бизнес- и инвестиционной среды, развития предпринимательства и о том, что поддержка частного сектора остается одним из приоритетов для правительства.

Мустафаев добавил, что Азербайджан заинтересован в увеличении объема транзитных перевозок через свою территорию и с этой целью реализуются проекты развития транспортных коридоров Север-Юг, Восток-Запад. Он также отметил проект "Южный газовый коридор", создание зоны свободной торговли в Аляте с привлечением консультанта - компании из ОАЭ.

Министр подчеркнул значимость оказываемой ЕБРР поддержки развитию бизнеса и реализации инфраструктурных проектов.

Региональный директор выразил удовлетворение и поддержку проводимым в Азербайджане реформам в экономической сфере, в том числе в сфере развития предпринимательства, таможни, приватизации и др.

Глава представительства отметила, что начало ее деятельности в Азербайджане совпало с проведением в стране серьезных преобразований в экономике, и намерение продолжить работу в направлении развития сотрудничества ЕБРР- Азербайджан.

С 1992 года ЕБРР выделил на финансирование 159 проектов в различных секторах экономики Азербайджана 2,5 миллиарда евро. Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

Азербайджан является крупнейшим бенефициаром ЕБРР на Южном Кавказе, а также одним из крупнейших заемщиков на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей