БАКУ /Trend/ - Строительство третьего аэропорта в Стамбуле продолжается ускоренными темпами и завершено почти на 70 процентов, сообщили Trend в понедельник в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.
Первая очередь аэропорта будет введена в эксплуатацию 29 октября 2018 года, сказали в ведомстве.
Также было отмечено, что ввод в эксплуатацию третьего аэропорта в Стамбуле поспособствует развитию экономики в стране.
В настоящее время из Турции осуществляются полеты по 282 направлениям. С вводом третьего аэропорта в Стамбуле число направлений увеличится до 350. Он ежегодно сможет обслуживать около 200 миллионов пассажиров.
Сейчас идет строительство первой взлетно-посадочной полосы, протяженность которой составит 3,7 километра, а ширина - 60 метров.
Согласно проекту, протяженность второй взлетно-посадочной полосы в новом аэропорту составит 4,1 километра при ширине 60 метров.
"Также продолжаются строительно-монтажные работы по строительству 28 мостов и гидрометеорологической башни на территории аэропорта. В строительных работах задействовано более 31 тысячи человек», - сказали в министерстве.
В третьем аэропорту в Стамбуле будет установлено около 300 пассажирских и грузовых лифтов.
Также в новом аэропорту будет построен Airport City, состоящий из сети магазинов, логистических и выставочных центров.
Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon.
Строительство указанного аэропорта обойдется в 10 миллиардов турецких лир, сообщили ранее Trend в отделе воздушного транспорта министерства транспорта, судоходства и коммуникаций Турции. В октябре прошлого года турецкие банки выделили займы на строительство этого аэропорта: Ziraat Bank - 1,54 миллиарда евро, Halkbank и Vakıfbank - по одному миллиарду евро, Denizbank - 500 миллионов евро, Garanti и Finansbank - по 300 миллионов евро.
Третий аэропорт строится в районе озера Теркос в северной части Стамбула. Первоначально он будет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год.
Напомним, что одновременно с третьим аэропортом в Стамбуле также продолжается строительство нового аэропорта "Ризе-Артвин".
Таким образом, общее число аэропортов на территории Турции достигнет 57.
Отметим, что первый аэропорт в Турции был построен в 1912 году и использовался в военных целях. В 1953 году аэропорт Стамбула впервые был открыт для международных рейсов, а в 1985 году он был переименован в честь основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.
(Автор: Руфиз Хафизоглу)
Твиттер: @rhafizoglu