...

Microsoft Azerbaijan о кибербезопасности в стране

Экономика Материалы 21 сентября 2020 16:34 (UTC +04:00)
Microsoft Azerbaijan о кибербезопасности в стране

БАКУ /Trend/ - C учетом сложных особенностей современной рабочей среды, организациям сегодня необходима новая модель безопасности, способная эффективнее адаптироваться, удовлетворять все потребности сотрудников, а также обеспечивать защиту персонала, устройств, приложений и данных, где бы они ни находились.

Об этом сказал Trend генеральный менеджер компании Microsoft Azerbaijan Гачай Мирзаев.

По словам Г.Мирзаева, для обнаружения аномалий и реагирования на них в режиме реального времени используются функциональные средства искусственного интеллекта и аналитики:

"Модель "Никому не доверяй" основана на предположении, что сеть в пределах корпоративного брандмауэра небезопасна, а все запросы рассматриваются так, как если бы они поступали из открытой сети. Независимо от источника запроса и ресурсов, в основе концепции "Никому не доверяй" лежит принцип "Никогда не доверяй, всегда проверяй"". Каждый запрос доступа предварительно проходит полную проверку подлинности, процедуру авторизации и шифрования. Для минимизации бокового смещения применяются принципы микросегментации и минимальных привилегий".

Согласно информации, Microsoft Azerbaijan подходит к вопросам безопасности комплексно и углубленно. Именно этот подход и вывел компанию в лидеры сразу пяти магических квадрантов Gartner. По результатам исследования Forrester, платформа безопасности Microsoft Azerbaijan автоматически отражает 97% обнаруженных атак, что позволяет высвободить ресурсы на разрешение наиболее сложных ситуаций.

Гачай Мирзаев также отметил нехватку квалифицированных местных кадров:

"Мы наблюдаем, что сегодня сильно не хватает местных кадров, поэтому совместно с нашими партнерами и заказчиками проводим онлайн-практику. Это поможет подготовить около 100 сертифицированных местных специалистов по всем направлениям, и в том числе в сфере кибербезопасности. В данный момент мы полностью сфокусировались на этом проекте. Предполагаю, что успех других проектов в стране будет сильно зависеть от успеха подготовленных кадров. Конечно продолжаются и другие проекты, такие как “Виртуальная Школа”, “Цифровая Трансформация”, “Повышение осведомленности по возможностям и преимуществам применение ИКТ" и т.д.".

Отметим, что компания Microsoft была основана в 1975 году предпринимателями Биллом Гейтсом и Полом Алленом. Microsoft - одна из крупнейших корпораций по производству программного обеспечения для различных устройств - от персональных компьютеров до мобильных телефонов. Штаб-квартира компании находится в городе Редмонд (штат Вашингтон). Рыночная капитализация корпорации в апреле 2019 года превысила один триллион долларов.

(Автор: Жаля Гасымова)

Тэги:
Лента

Лента новостей