...

Замминистра: В нынешней ситуации Азербайджан не ожидает масштабных изменений в разрешении нагорно-карабахского конфликта(видео)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 сентября 2007 13:47 (UTC +04:00)
Замминистра: В нынешней ситуации Азербайджан не ожидает масштабных изменений в разрешении нагорно-карабахского конфликта(видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ В нынешней ситуации Азербайджан не ожидает масштабных изменений в разрешении нагорно-карабахского конфликта, сказал в среду на брифинге заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, комментируя итоги вчерашнего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта от России, США и Франции.

"Я не верю в достижение прогресса в урегулировании конфликта от нынешних властей Армении", - сказал он.

Было бы неправильным ожидать изменения ситуации до президентских выборов Армении, которые пройдут в 2008 году, сказал замминистра. Азимов назвал "неизбежным" подключение к переговорному процессу руководителей азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. Однако, по его словам, это станет возможным только в случае обсуждений вопросов совместного проживания обеих общин в Нагорном Карабахе. "До этого поднятие этого вопроса и его политизирование служат интересам отдельных политических сил", - отметил Азимов.

Замминистра еще раз подтвердил позицию официального Баку по мирному разрешению конфликта, добавив, что Азербайджан готов поддержать усилия посредников Минской группы, и намерен продолжить урегулирование в рамках Пражского процесса. "Было бы неправильным потерять достигнутые в рамках Пражского процесса результаты", - сказал он.

Как сообщил замминистра, на вчерашних переговорах с сопредседателями не удалось договориться об очередных переговорах на каком-либо уровне. По словам Азимова, сейчас неуместно говорить и о встрече президентов Азербайджана и Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей