...

Депутат Госдумы: Нагорно-карабахский конфликт лучше решать в рамках СНГ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 ноября 2007 16:49 (UTC +04:00)
Депутат Госдумы: Нагорно-карабахский конфликт лучше решать в рамках СНГ

Россия, Москва / корр. Trend Р.Агаев / Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт лучше всего решать в рамках СНГ, считает депутат Государственной Думы РФ Олег Куликов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся еще безуспешные мирные переговоры.

"Единственный выходом из сложившейся между Азербайджаном и Арменией ситуацией является усиление межинтеграционных процессов - это более тесные связи на постсоветском пространстве и укрепление СНГ. Только в рамках обновленного постсоветского союза можно решить эти вопросы", - сказал Куликов в пятницу в интервью Trend . По его словам, мало шансов на скорое разрешение нагорно-карабахский проблемы, "потому что этот конфликт выгоден внешним силам". "Россия искренне заинтересована в том, чтобы он был урегулирован, но ей сейчас не до того, чтобы его урегулировать. У России есть более насущные проблемы в ближнем зарубежье - это проблема Украины, охлаждение отношений с Белоруссией, это проблемы в исламском мире, такие как усиление афганского фактора и фундаменталистского фактора на Северном Кавказе", - сказал депутат.

Куликов считает, что слишком мало времени прошло, чтобы улеглась армяно-азербайджанская рознь. По его словам, Армения находится в сложном экономическом положении, а когда экономическое положение сложное, когда народ неудовлетворен, власти пытаются принять легкое решение - поиск внешнего врага. "Внешний враг всегда удобен властям: в Армении - это азербайджанцы, в Азербайджане - это армяне, а внешний фактор в данном контексте уже присутствует в лице США, НАТО, исламского фактора. Более тесные экономические отношения между Арменией и Азербайджаном помогут России быть арбитром в разрешении этого конфликта", - сказал он.

"Мне трудно выдавать пути разрешения конфликта, потому что ни один межнациональный конфликт не решается позитивно и обычно это заканчивается какой-то легитимизацией сепаратистских настроений. Это кровоточащая рана как для одной, так и для другой стороны", - сказал он.

Лента

Лента новостей