...

Омбудсмен Азербайджана обратилась в Красный крест с требованием выяснения фактов содержания азербайджанских пленных в Армении (видео)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 декабря 2007 12:00 (UTC +04:00)
Омбудсмен Азербайджана обратилась в Красный крест с требованием выяснения фактов содержания азербайджанских пленных в Армении (видео)

Азербайджан, Баку корр. / Trend К.Зарбалиева / В связи с пытками, которым подвергаются азербайджанские граждане, находящиеся в плену и в заложниках в Армении омбудсмен страны Эльмира Сулейманова обратилась к руководству комитета Международного красного креста (КМКК). Об этом в воскресенье сообщила Trend Э.Сулейманова. Несколько дней назад освобожденный из армянского плена Меси Биннадов, заявил о том, что подвергался пыткам. В плену унижали его честь и достоинство. По словам омбудсмена, тот факт, что азербайджанские граждане, находящиеся в плену и в заложниках в Армении подвергаются пыткам, вызывает беспокойство. В связи с этим у КМКК будет потребовано выяснение подобных фактов. В комитете говорят, что с азербайджанскими пленными и заложниками постоянно встречаются, и что проблем с их содержанием нет. Однако, сведения данные вернувшимся из плена Биннадова свидетельствуют о том, что информация КМКК не соответствует действительности. Омбудсмен, сообщила, что в обращении будет также попрошено передать Самиру Мамедову письмо его родителей и организовать с ним телефонный разговор. Представители КМКК не берутся передавать письма от родителей С.Мамедова, объясняя это тем, что пленный их не принимает. Омбудсмен надеется на то, что телефонный разговор Мамедова с его родителями состоится.

Отметим, что Самир Мамедов был захвачен в плен армянскими вооруженными силами в декабре прошлого года во время прохождения срочной военной службы в воинской части. Армения распространила информацию о том, что Мамедов не хочет возвращаться в Азербайджан и не принимает письма своих родителей. В настоящее время в армянском плену находиться еще одно гражданское лицо - Анар Алиев.

Лента

Лента новостей