...

Минская группа считает, что резолюция ООН по Карабаху представляет опасность для мирного процесса

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 марта 2008 10:57 (UTC +04:00)
Минская группа считает, что резолюция ООН по Карабаху  представляет опасность для мирного процесса

Азербайджан, Баку 18 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ Минская группа ОБСЕ считает, что резолюция "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" принятая на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН представляет опасность для мирного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

"Страны-сопредседатели Минской группы голосуют против односторонней резолюции. Они вновь подтверждают свою поддержку территориальной целостности Азербайджана и не признают независимость Нагорного Карабаха",- говорится в заявлении Минской группы ОБСЕ, обнародованном во вторник.

В пятницу Генеральная Ассамблея ООН поддержала Резолюцию "О положении на оккупированных территориях Азербайджана", предложенную азербайджанской стороной.

В резолюции требуется "немедленный, полный и безоговорочный вывод всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана".

Сопредседатели в своем заявлении повторяют, что мирное, равноправное, и долгосрочное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе будет требовать "неизбежных компромиссов".

В сегодняшнем заявлении Минская группа убеждает, что в то время, когда серьезные столкновения происходят на линии соприкосновения войск с человеческими потерями, "обе стороны должны воздержаться от односторонних действий".

С четвертого марта, на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении (в направлении оккупированных территорий Азербайджана) нарушается режим прекращения огня. Есть погибшие и раненые.

Официальный Баку считает, что, выступив против Резолюции сопредседатели поставили себя в очень затруднительное положение. Об этом заявил ранее журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов

"Сопредседатели в течение уже многих лет занимаются только тем, что дают обещания, которые сами же не сдерживают", - сказал Азимов. По его словам, сопредседатели являются участниками политических игр. Позиции стран, которые они представляют, не совпадают. У каждой свои интересы в регионе.

По мнению Азимова, Минская группа в данном формате потеряла свою эффективность. "В Минскую группу входят и такие страны как Турция и Германия, которые имеют более здравую позицию по конфликту", - сказал он.

Азимов также выразил озабоченность противоречивыми заявлениями сопредседателей относительно статуса Нагорного Карабаха и территориальной целостности Азербайджана. "Принцип самоопределения не должен привести к изменениям принципа территориальной целостности государства", - сказал он.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20% территорий Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей