...

Цель историков – обнародовать истину, а азербайджанцы и турки должны донести ее до мирового сообщества - американский эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 июня 2008 13:19 (UTC +04:00)
Цель историков – обнародовать истину, а азербайджанцы и турки должны донести ее до мирового сообщества - американский эксперт

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend М. Алиев/ Развитие армянской ложной пропаганды по поводу так называемого геноцида со стороны Османской империи имеет политические интересы, считает американский историк Джустин МакКарси.

"Они хотят победить в политике, и поэтому используют историю", - сказал в пятницу в Баку журналистам американский эксперт.

"С другой стороны, у армян на протяжении всей истории были отрицательные, натянутые отношения с турками. У армян есть очень сильная диаспора, которая создавалась на протяжении многих лет, что играет свою роль. И очень сложно изменить эту ситуацию", - уверен МакКарси.

Он отметил, что цель историков "обнародовать истину, а цель азербайджанцев и турков - донести эту правду до сведения мирового сообщества".

Коснувшись вопроса о Нагорном Карабахе, МакКарси сказал, что "если армяне считают, что часть Нагорного Карабаха должна перейти к Армении, то тогда надо учитывать, что большая часть территории Армении - исторические земли Азербайджана, и они должны быть возвращены".

Джустин МакКарси - автор 11 книг, посвященных проблеме турков и армян. Его работы переведены на арабский, турецкий, русский и другие языки.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей