...

В ОБСЕ надеются на урегулирование нагорно-карабахского конфликта в кратчайшие сроки

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 ноября 2008 15:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Р.Новрузов / В ОБСЕ надеются на урегулирование нагорно-карабахского конфликта в кратчайшие сроки.

Активизация за последнее время переговорного процесса вокруг урегулирования армяно-азербайджанского конфликта дает надежду на решение конфликта в кратчайшие сроки, считает докладчик Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Горан Леннмаркер (Goran Lennmarker).

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся мирные переговоры.

Леннмаркер намерен обсудить новые идеи для улучшения процесса переговоров по нагорно-карабахскому конфликту с главами МИД Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном в Хельсинки в рамках участия на заседании министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, сообщил по телефону Trend в пятницу докладчик ПА ОБСЕ из Стокгольма.

Главы МИД ОБСЕ соберутся в рамках участия на ежегодном заседании глав МИД ОБСЕ, который пройдет 4-5 декабря в столице Финляндии.

"Обе страны получат много плюсов от разрешения нагорно-карабахского конфликта", - считает Леннмаркер.

По словам Леннмаркера, после разрешения конфликта Азербайджан может сократить свои военные расходы, вынужденные переселенцы могут вернуться в свои дома.

"Я сам видел беженцев, видел, как тяжело они живут, и для меня трудно осознать, что эти люди не могут даже пойти на кладбище, чтобы помянуть своих умерших родственников", - сказал Леннмаркер.

"Что касается Армении, то она сможет улучшить отношения со своими соседями, с Азербайджаном и Турцией, что даст новый толчок для развития ее экономики", - сказал представитель ОБСЕ.

После Хельсинки Леннмаркер планирует посетить регион и обсудить возможные пути разрешения конфликта с руководством Азербайджана и Армении.

.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей