...

США сожалеют об ужасных человеческих потерях, связанных с событиями в Ходжалы - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 февраля 2009 11:10 (UTC +04:00)
США сожалеют об ужасных человеческих потерях, связанных с событиями в Ходжалы  - посол

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Э.Рустамов/ США сожалеют об ужасных человеческих потерях, связанных с событиями в Ходжалы в ходе конфликта, и эти ужасные события просто показывают, как важно продолжать усердно работать в поисках мирного, справедливого урегулирования этого конфликта, сказала  в субботу Trend посол США в Азербайджане Энн Дерси.

Геноцид в городе Ходжалы Азербайджана был осуществлен в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженными силами Армении. В результате трагедии было убито 613 человек, среди которых 106 женщин и 83 ребенка, 1275 - взяты в плен, 150 - пропали без вести, 487 - стали инвалидами.

"Я никогда не забуду в первый год моего пребывания в Азербайджане, когда я встретилась с жертвами убийств в Ходжалы ... Я слышала историю, которую всегда буду помнить...", - сказала Дерси.

Посол США призвала продолжить упорно работать для мирного, справедливого урегулирования армяно-азербайджанского конфликта путем переговоров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей