...

Делом трех армянских военнослужащих, перешедших в Азербайджан, занимается МИД – министр обороны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 марта 2009 13:28 (UTC +04:00)
Делом трех армянских военнослужащих, перешедших в Азербайджан, занимается МИД – министр обороны

Азербайджан, Баку, 20 марта /корр. Trend Н.Абдуллаева/ Делом трех армянских военнослужащих, перешедших в Азербайджан и отказавшихся возвращаться на родину, занимается министерство иностранных дел, сказал в пятницу журналистам министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев.

"Мы обратились с письмом в МИД, и теперь оно занимается этим вопросом", - сказал Абиев.

28 февраля, приблизительно в час-два ночи армянские военнослужащие подошли к дому Зумруд Алиевой, являющейся вынужденной переселенкой из Ходжалы, поселившейся в местечке Эрджи дюзю на территории Агдамского района.

Перешедшие зону безопасности на линии соприкосновения войск в Агдамском районе Азербайджана трое армянских военнослужащих сделали это добровольно. Имена "перебежчиков", - Грант Маркосян, Артур Вартевян и Алик Тевосян

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей