...

Правящая партия Турции отказывается от некоторых принципиальных для страны моментов – турецкий депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 апреля 2009 17:49 (UTC +04:00)
Правящая партия Турции отказывается от некоторых принципиальных для страны моментов – турецкий депутат

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Депутат Великого национального собрания (парламента) Турции считает, что с трудом вериться в искренность заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что граница с Арменией не будет открыта до разрешения нагорно-карабахского конфликта.

"Я бы хотела верить словам премьер-министра Эрдогана. Но, к сожалению, правительство не информирует оппозицию и Великое национальное собрание о проводимых переговорах. Мы слышим о них от президента Армении. А глава армянского государства говорит о безоговорочном открытии границы. Переговоры вновь доказывают, что правительство ПСР (правящая Партия справедливости и развития - Trend ) отказывается от некоторых принципиальных для Турции моментов", - сказала в понедельник Trend депутат от Народно-республиканской партии (НРП) Джанан Арытман по телефону из Анкары.

После серьезного недовольства турецкой и азербайджанской общественности премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал на прошлой неделе журналистам, что граница с Арменией не будет открыта до разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Представители различных кругов турецкого общества полагают, что границы с Арменией будут открыты.

Турция и Армения пытаются нормализовать отношения, которые были прерваны еще в 1993 году. Причинами разрыва дипотношений стали развернутая Ереваном антитурецкая кампания, связанная с претензиями армянской стороны на признание так называемого "геноцида", и оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана. Президент Турции Абдулла Гюль принял предложение президента Армении Сержа Саркисяна приехать в Ереван на футбольный матч между Арменией и Турцией 6 сентября прошлого года в рамках групповых игр отборочного тура чемпионата мира. После этого визита продолжаются дипломатические усилия по нормализации отношений между этими двумя странами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Мы считаем, что политика правительства в регионе не принесет положительных результатов Кавказу, в том числе Азербайджану, а наоборот, навредит отношениям с Азербайджаном. Несмотря на политику правительства в отношении Армении, население Турции будет категорически против открытия границы с Арменией до разрешения карабахской проблемы", - сказала депутат.

Арытман считает, что если турецко-армянская граница будет открыта, оппозиция и турецкий народ выступят против правительства.

"Завтра я вновь подниму в Великом национальном собрании вопрос о неправильной политике правительства. Пусть наши азербайджанские братья будут спокойны, правительства временны, вечны нации. Мы до бесконечности будем оставаться единой нацией. До освобождения земель Азербайджана никакому правительству не под силу будет открыть границу", - сказала Арытман.

Комментируя сегодняшние новые операции против террористической организации "Эргеникон" в Турции, Арытман сказала, что проводимые операции - игра правительства.

"Проводя новые операции против "Эргеникона", правительство хочет отвлечь внимание народа от открытия турецко-армянской границы", - сказала она.

Арытман считает, что вина ректоров университетов, арестованных по обвинению в членстве в "Эргениконе", это только любовь к своей нации и родине.

13 апреля в Турции прошли новые операции против террористической организации "Эргеникон". В результате операции был проведен обыск в доме Мехмета Хаберала, ректора Университета Башкент, и директора телеканала "Kanal B" Турции.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей