...

Сопредседатели ожидают прорыва в нагорно-карабахском конфликте к концу года

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 мая 2009 11:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая / корр. Trend Э.Таривердиева /

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - российский сопредседатель Юрий Мерзляков, французский сопредседатель Бернар Фасье и заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза - 7 мая опубликовали совместное заявление на официальном сайте организации.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ организовали встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саркисяна совместно с министрами иностранных дел этих стран, состоявшуюся 7 мая в резиденции посла США в Праге. Это уже четвертая встреча глав двух государств менее чем за один год, говорится в заявлении.

Сопредседатели выразили мнение, что каждая из этих встреч приблизила стороны к прорыву. Сегодняшнее заседание знаменует значительный прогресс в этом направлении, сказано в заявлении.

Президенты приветствуют планы сопредседателей и дальше активизировать челночную дипломатию с целью отработать все элементы, необходимые для прорыва, сказано в заявлении. Сопредседатели ждут следующей поездки в регион и готовят встречу на высшем уровне, как было предложено президентам в Санкт-Петербурге в начале июня. Сопредседатели ожидают, что предстоящие встречи позволят придти к достижению конкретного прорыва по основным принципам к концу этого года.

Лента

Лента новостей