...

Франция призывает Азербайджан и Армению к еще большему продвижению в процессе переговоров

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 мая 2009 16:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 мая / корр. Trend Дж.Бабаева /

Франция призывает Азербайджан и Армению к еще большему продвижению в процессе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Наряду с США и России, Франция также призывает стороны конфликта еще более продвинуться в своих следующих встречах, в том числе на встрече, которую сопредседатели предложат им провести в начале июня в Санкт-Петербурге", - говорится в заявлении министерства по внешним и европейским делам Франции.

Франция, являющаяся одним из сопредседателей Минская группа ОБСЕ вместе с США и Россией, заявила, что продолжит прилагать усилия для помощи Азербайджану и Армении в справедливом решении нагорно-карабахской проблемы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Последняя встреча президентов Азербайджана и Армении стала примером нынешнему процессу переговоров и утвердила конструктивный характер установленных между ними отношений, заявила Франция.

"Франция призывает стороны в точности соблюдать первичное прекращение огня и текст последующих документов", - говорится в заявлении.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей