...

Азербайджан выступает за объективную оценку состояния исторических памятников на оккупированных территориях

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 августа 2009 11:07 (UTC +04:00)
"Азербайджан никогда не игнорирует предложения международных организаций, в том числе и Совета Европы. Каждое предложение должно соответствовать имиджу и интересам Азербайджана. И к оценке состояния культурно-исторических памятников любая миссия должна подходить объективно", - сказал журналистам во вторник Самед Сеидов, вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Азербайджан выступает за объективную оценку состояния исторических памятников на оккупированных территориях

Азербайджан, Баку, 25 августа / корр. Trend Дж.Бабаева /

Азербайджан выступает за объективную оценку состояния культурно-исторических памятников на оккупированных территориях страны.

"Азербайджан никогда не игнорирует предложения международных организаций, в том числе и Совета Европы. Каждое предложение должно соответствовать имиджу и интересам Азербайджана. И к оценке состояния культурно-исторических памятников любая миссия должна подходить объективно", - сказал журналистам во вторник Самед Сеидов, вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

По его словам, в Комитете культуры и Комитете министров СЕ обсуждается вопрос состояния культурно-исторических памятников, находящихся на оккупированных территориях Азербайджана. "Все международные организации признают Нагорный Карабах территорией Азербайджана. И международные миссии на оккупированных территориях должны проходить через территории Азербайджана", - сказал Сеидов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей