...

Армения голосовала против резолюции ООН по Грузии из-за отношений с Россией и Азербайджаном - эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 сентября 2009 15:16 (UTC +04:00)
Армения голосовала против этой резолюции скорее из-за отношений с Россией и даже Азербайджаном, и гораздо меньше из-за напряженности в армяно-грузинских отношениях, считает директор армянского Центра международных исследований Ричард Гирагосян (Richard Giragosian).
Армения голосовала против резолюции ООН по Грузии из-за отношений с Россией и Азербайджаном - эксперт

Азербайджан, Баку, 11 сентября / корр. Trend Э.Таривердиева /

Армения голосовала против этой резолюции скорее из-за отношений с Россией и даже Азербайджаном, и гораздо меньше из-за напряженности в армяно-грузинских отношениях, считает директор армянского Центра международных исследований Ричард Гирагосян (Richard Giragosian).

"Причина отказа Армении поддерживать резолюцию заключается в том, что такая резолюция может стать дипломатическим прецедентом для нагорно-карабахского конфликта", - сказал Trend по электронной почте Гирагосян.

Генеральная ассамблея ООН приняла 10 сентября большинством голосов предложенную Грузией резолюцию о положении беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Проект документа был представлен грузинской делегацией на рассмотрение 63-й сессии ассамблеи по пункту повестки дня "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) и их последствия для международного мира, безопасности и развития".

В резолюции указывается, что заинтересованные стороны должны "разработать график, который обеспечил бы добровольное, безопасное, достойное и беспрепятственное возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших в результате конфликтов в Грузии, в их дома".

Среди 19 стран, проголосовавших против резолюции, была и Армения, что вызвало негативную реакцию грузинской стороны.

По словам Гирагосяна, есть две причины, по которым Армения, не поддержала недавно представленную Генеральной ассамблеей ООН резолюцию о признании права на возвращение всех беженцев и перемещенных лиц в свои дома в Абхазии и Южной Осетии, основанную на "настоятельной необходимости обеспечения беспрепятственного доступа для гуманитарной деятельности".

Во-первых, по словам эксперта, несмотря на русское давление на Армению в признании независимости Абхазии и Южной Осетии, Ереван оказал сопротивление и отказался от признания.

Но на этот раз, по мнению Гирагосяна, в вопросе голосования на Генассамблее ООН Москва, похоже, оказала дополнительное давление на Ереван, чтобы Армения не поддерживала эту резолюцию.

По резолюции "Положение внутренне-перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии и Цхинвальского региона / Южная Осетия, Грузия", "за" проголосовали 48 стран, "против" - 19.

78 же стран "воздержались", что показало деликатную закулисную дипломатию как России, так и Грузии, считает политолог.

По мнению Гирагосяна, для Москвы и Тбилиси эта резолюция стала новой битвой в дипломатической войне между двумя странами. "Армения при этом, не желая оказаться в эпицентре, проголосовала против этой меры", - сказал он.

Второй причиной отказа Армении поддержать резолюцию, по мнению эксперта, является то, что такая резолюция может стать дипломатическим прецедентом для нагорно-карабахского конфликта.

"Особенно с учетом формулировки резолюции по мандату ООН "внести свой вклад в поддержку создания необходимых условий на местах для безопасного возвращения внутренне перемещенных лиц ", которые как Армения опасается, могут быть использованы Азербайджаном относительно нагорно-карабахского конфликта", - сказал Гирагосян.

В резолюции, по его словам, также содержится важное положение о том, что "ответственность за фактическое создание и поддержание необходимых условий (безопасности, экономики, интеграции и т.д.) для возвращения беженцев лежит на самих сторонах".

"Несмотря на то, что этот контекст соответствует армянской дипломатии, это станет настоящим испытанием для всех сторон конфликта, в том числе для Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха в первую очередь", - сказал Гирагосян.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend News

Тэги:
Лента

Лента новостей