...

Вашингтон надеется на результативность встречи глав Азербайджана и Армении в Кишиневе - помощник госсекретаря

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 октября 2009 11:01 (UTC +04:00)
Вашингтон надеется на результативность встречи президентов Азербайджана и Армении, которая пройдет 8 октября в Кишиневе, сказал Trend News помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон (Philip Gordon).
Вашингтон надеется на результативность встречи глав Азербайджана и Армении в Кишиневе - помощник госсекретаря

США, Вашингтон, 7 октября /корр Trend Н. Богданова/

Вашингтон надеется на результативность встречи президентов Азербайджана и Армении, которая пройдет 8 октября в Кишиневе, сказал Trend помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон (Philip Gordon).

"Мы надеемся, что обозначившийся в последнее время прогресс в переговорах между президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном приведет к ощутимым результатам в ходе встречи в Молдове", - сказал он.

Очередная встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна состоится 8 октября в Кишиневе в рамках саммита глав государств СНГ.

По словам Гордона, администрация США сделает все возможное, чтобы поддержать достижение этой цели.

"Соединенные Штаты продолжают решительную поддержку нагорно-карабахского процесса. Мы заинтересованы в безопасности в регионе и в решении нагорно-карабахского конфликта. Я считаю, урегулирование возможно и США готовы оказать в этом поддержку", - добавил Гордон.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей