...

Внесение изменений в конституцию Армении направлено на спасение нынешней власти - директор ТУРКСАМ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 декабря 2009 18:38 (UTC +04:00)
Внесение поправок в законодательство Армении о международных договорах, предусматривающих возможность отзыва подписи страны, дает гарантии правительству нынешнего президента Серж Саргсяна сохранить свою власть.
Внесение изменений в конституцию Армении направлено на спасение нынешней власти -  директор ТУРКСАМ

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend У.Садыхова/

Внесение поправок в законодательство Армении о международных договорах, предусматривающих возможность отзыва подписи страны, дает гарантии правительству нынешнего президента Серж Саргсяна сохранить свою власть, считает Синан Оган, глава турецкого центра международных отношений и стратегического анализа ТУРКСАМ.

"Изменения в конституции Армении дают гарантии Саргсяну, потому что ратификация армяно-турецких протоколов со стороны Армении - это большая угроза для его правительства", - сказал Trend по телефону из Москвы Оган.

Во вторник армянское агентство "Медиамакс" сообщило, что по поручению президента Армении Сержа Саргсяна готовятся поправки к законодательству о международных договорах, предусматривающие возможность отзыва подписи страны.

По словам кандидата юридических наук, специалиста по констиционному праву Грайра Товмасяна, такая процедура принята во многих странах и является более агрессивным шагом, нежели отказ от ратификации того или иного международного документа, пишет агентство.

По мнению турецкого аналитика Огана, принятие законопроекта об изменении конституции напрямую связано с армяно-турецкими протоколами о нормализации двусторонних отношений, подписанными десятого октября в Цюрихе.

Дипотношения между двумя странами были разорваны в 1993 году.

Оган считает, что внесение конституционных поправок дает Армении шансы на маневр.

"Вероятнее всего, Армения, в отличие от Турции, ратифицирует протоколы раньше, после чего будет давить на Турцию, чтобы она ратифицировала документ", - сказал Оган, добавив, что Ереван может пригрозить Анкаре, в случае отказа от ратификации, вновь поднять вопрос признания "армянского геноцида" в Конгрессе США.

Оган считает, что внесение поправок в армянскую конституцию - нарушение международного права, согласно которому подписание международного протокола не подлежит аннулированию.

"Это будет большой урон международному имиджу Армении, который и так находиться не на высоком уровне", - сказал Оган.

Внесение поправок в конституцию дает шансы Саргсяну в любой момент отказаться от протоколов с Турцией, потому что в Армении большинство выступает против нормализации отношений с Анкарой, и ратификация протоколов может поставить под угрозу правительство действующего президента, считает он.

В Турции, по словам Огана, такой шаг Еревана вызовет большие сомнения в серьезности Армении по реализации этих соглашений, и внесение поправок в армянскую конституцию еще больше отложит ратификацию протоколов с стороны Анкары.

Тэги:
Лента

Лента новостей