...

Армения и Азербайджан должны прийти к компромиссу для возобновления мирной динамики в проблеме Нагорного Карабаха - президент Франции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 марта 2010 10:27 (UTC +04:00)
Ереван и Баку должны прийти к компромиссу для возобновления "мирной динамики" в проблеме Нагорного Карабаха, считает президент Франции Николя Саркози.
Армения и Азербайджан должны прийти к компромиссу для возобновления мирной динамики в проблеме Нагорного Карабаха - президент Франции

Ереван и Баку должны прийти к компромиссу для возобновления "мирной динамики" в проблеме Нагорного Карабаха, считает президент Франции Николя Саркози. Такое мнение он выразил на переговорах с армянским лидером Сержем Саргсяном. Встреча прошла в среду вечером в Елисейском дворце, пишет ИТАР-ТАСС.

"Каждая из сторон должна приложить усилия, найти компромисс для возобновления мирной динамики разрешения конфликта (в Нагорном Карабахе)", - подчеркнул Саркози. Он отметил, что "начатая полтора года назад инициатива в данном направлении ослабла". Франция, наравне с Россией и США, является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году для урегулирования карабахского конфликта.

На переговорах французский и армянский президенты обсудили также различные аспекты двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Парижем и Ереваном, а также вопросы сотрудничества ЕС-Армения. Как сообщили в окружении Сержа Саргсяна, "Саркози подтвердил намерение своей страны развивать отношения с Арменией по всем направлениям и подчеркнул, что Франция была и остается другом Армении, постоянно находясь рядом с ней".

Встреча Саркози и Саргсяна стала уже второй по счету после вступления нынешнего президента Армении в должность в апреле 2008 года. Первый его рабочий визит в Париж  состоялся в ноябре 2008 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей