...

МГ ОБСЕ в ходе визита в регион призвала стороны начать разработку мирного соглашения - заявление

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 июля 2010 20:47 (UTC +04:00)
В ходе своих встреч в Баку и Ереване сопредседатели Минской группы ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта подчеркнули приверженность своих трех стран поддержке мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, основанной на хельсинкских принципах о неприменении силы или угрозы силой, территориальной целостности и равноправия и права народов на самоопределение.
МГ ОБСЕ в ходе визита в регион призвала стороны начать разработку мирного соглашения - заявление

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр.Trend Э.Таривердиева/

В ходе своих встреч в Баку и Ереване сопредседатели Минской группы ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта подчеркнули приверженность своих трех стран поддержке мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, основанной на хельсинкских принципах о неприменении силы или угрозы силой, территориальной целостности и равноправии и праве народов на самоопределение.

В этой связи они отметили прогресс, достигнутый и признанный обеими сторонами, что элементы, сформулированные в Аквиле тремя президентами США, России и Франции и повторенные ими в заявлении 26 июня 2010 года, должны быть основой мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказано в заявлении МГ, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Президенты РФ, США и Франции Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози в рамках саммита "большой восьмерки" в Канаде приняли совместное заявление, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана ускорить работу над Основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта, чтобы приступить потом к разработке проекта Мирного соглашения.

В заявлении трех лидеров, принятом в Канаде, отмечается, что "прочное урегулирование должно основываться на ряде принципов, среди которых, в частности, возвращение (Азербайджану) оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом". Среди этих принципов названы также определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха "путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления населения; право всех внутренних и перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию". Эти положения соответствуют базовым пунктам Мадридских принципов.

Сопредседатели настоятельно призвали стороны в духе конструктивного компромисса сделать следующий шаг и перейти к завершению работы по основным принципам для того, чтобы начать разработку мирного соглашения, сказано в заявлении.

Они призвали стороны строго соблюдать прекращение огня по соглашению 1994 года и сдержанность на линии соприкосновения войск. В ходе визита сопредседатели также представили сторонам план поездки на оккупированные территории осенью этого года, который был в принципе принят.

Сопредседатели, сказано в заявлении, также надеются, что встреча на уровне глав делегаций и министров иностранных дел Армении и Азербайджана пройдет в кулуарах неофициального саммита ОБСЕ в Алматы 16-17 июля.

Сопредседатели Минской группы в лице российского сопредседателя Игоря Попова, французского Бернара Фасье и американского Роберта Брадтке посетили Ереван и Баку 3-5 июля, сказано в заявлении МГ, опубликованном на сайте ОБСЕ. Посол Брадтке и посол Попов также посетили Нагорный Карабах 2 июля.

В Нагорном Карабахе, сказано в заявлении, посол Брадтке и посол Попов проинформировали сепаратистские власти о последних событиях в мирном процессе, в том числе о заявлении президентов Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози от 26 июня 2010 года. Они также обсудили с ними инцидент на линии соприкосновения войск 18 июня. Сопредседатели МГ осудили этот инцидент как недопустимое нарушение режима прекращения огня и вновь подтвердили свое сожаление по поводу бессмысленной гибели людей и решительно осудили применение силы. В Ереване сопредседатели встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном, министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, министром обороны Сейраном Оганяном. В Баку они встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, министром обороны Сафаром Абиевым, а также с представителями азербайджанской общины вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, сказано в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
После того, как в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор ведутся мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США.

В 1990-е годы Советом безопасности ООН были приняты четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, однако до сих пор они остаются лишь на бумаге.

Тэги:
Лента

Лента новостей