...

"Война" является прямой антитезой понятиям "диалог", "согласие" и "миротворчество" - посол Азербайджана в РФ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 декабря 2010 18:01 (UTC +04:00)
"Война" является прямой антитезой понятиям "диалог", "согласие" и "миротворчество", считает посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы.
"Война" является прямой антитезой понятиям "диалог", "согласие" и "миротворчество" - посол Азербайджана в РФ

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend С. Агаева/

"Война" является прямой антитезой понятиям "диалог", "согласие" и "миротворчество", считает посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.

"За прожитые 20 лет наши молодые суверенные государства, да и мы сами стали совсем другими, с одной стороны - отдельные, суверенные и более закрытые, с другой - более толерантные, открытые миру. Новое учит нас быть гражданами мира, не обособляться в своих национальных квартирах", - сказал в четверг в Москве посол в своем выступлении на Форуме народной дипломатии, говорится в сообщении на сайте посольства.

В четверг в Москве открылся двухдневный Международный общественный форум "Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества".

Цель форума - объединение усилий государственных и неправительственных организаций, зарубежных партнёров, направленных на продвижение народной дипломатии, развитие и укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, дружбы и взаимопонимания между народами, выработка рекомендаций, способствующих консолидации сил, выступающих за мир и согласие на планете.

Дипломат, отметив важность обращения к теме народной дипломатии, также обратил внимание на ее остроту и актуальность.

"Но с горечью должен заметить, что нашим народам понимание общности интересов и судеб дается совсем непросто. Оно обретается ценой конфликтов, тяжелый шлейф которых тянется и сегодня. Практически все постсоветское пространство в тех или иных масштабах оказалось втянутым в поле геополитических противостояний, наносящих ущерб национальным интересам, сеющих неуверенность в завтрашнем дне", - сказал посол.

Самым затяжным из них, по мнению Бюльбюль оглы, продолжает оставаться нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семб прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

"Считаю, что горькие уроки Карабахской войны, ставшей 20 лет назад главным детонатором распада страны под названием Советский Союз, поучительны для всех уровней дискуссий о диалоге и партнерстве, поскольку само слово "война" является прямой антитезой понятиям "диалог", "согласие" и "миротворчество", - сказал посол.

По его словам, это война не принесла никаких дивидендов ни одному человеку, включая ее яростных апологетов и кликуш. "Наоборот, она стала фактором глубокого недоверия и этнической разобщенности на Южном Кавказе, посеяла в сердцах людей чувство правовой и физической незащищенности, невосполнимости утрат. А ведь у каждого из нас всего одна жизнь и равные права на нее", - сказал дипломат.

Акцентируя внимание присутствующих на недопустимости эскалации террора, экстремизма и насилия, так надолго поселившихся на Южном Кавказе, посол Азербайджана отметил, что сегодня они добрались до Москвы, напомнив присутствующим о недавних событиях на Манежной площади. Проблема противостояния, которая с такой очевидностью проявилась в эти дни, гораздо глубже, шире и значимее, чем может показаться на первый взгляд, сказал посол.

Бюльбюль оглы призвал решительно остановить эту бездумную эскалацию зла и насилия, не оставляя решение этих трудных задач потомкам. По его мнению, сделать это возможно только объединив усилия всех элит - от политической до интеллектуальной и конфессиональной. Каждый из нас должен стать добровольным посланником и поборником мира и согласия, равноправия для всех людей вне их этнической, религиозной принадлежности, социального статуса, заключил дипломат.

Форум, инициатива проведения которого поддержана президентом России, приурочен к 85-летию создания Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС).

В форуме приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, неправительственных, молодёжных и религиозных организаций, высших учебных заведений, творческих союзов, российских обществ дружбы, а также видные политические и общественные деятели зарубежных стран.

Лента

Лента новостей