...

Обнародован ответ Евросоюза на ноту протеста МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 декабря 2010 15:51 (UTC +04:00)
Делегация Евросоюза в понедельник ответила на ноту протеста министерства иностранных дел Азербайджана в связи с недавним незаконным визитом депутата Европарламента Томаша Поребы в Нагорный Карабах.
Обнародован ответ Евросоюза на ноту протеста МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 29 декабря /корр. Trend Е.Остапенко/

Делегация Евросоюза в понедельник ответила на ноту протеста министерства иностранных дел Азербайджана в связи с недавним незаконным визитом депутата Европарламента Томаша Поребы в Нагорный Карабах.

Службы внешних связей Евросоюза, находящиеся под руководством верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон, не были проинформированы о целях и программе визита депутата Европарламента Томаша Поребы в Нагорный Карабах, говорится в письме, полученном Trend от бакинского офиса ЕС.

Европарламент представляет собой независимый орган, так как система Евросоюза основана на разделении власти, говорится в письме. Леди Эштон не обладает властью над Европарламентом, включая принимаемые им резолюции, доклады и индивидуальные действия Европарламента или его членов.

С момента вступления в силу Лиссабонского договора в 2009 году верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Кэтрин Эштон является главным действующим лицом ЕС, определяющим внешнюю политику Союза. Евросоюз уважает международный принцип территориальной целостности и считает, что посещение территории любого государства должно быть совершено в соответствии с международным правом и в сотрудничестве с соответствующей страной, говорится в ответе ЕС.

Европарламентарий Томаш Пореба в рамках визита в Армению в начале декабря посетил и сепаратистский Нагорный Карабах, не уведомив об этом официальный Баку.

В Нагорном Карабахе он провел встречи с руководством непризнанной республики и обсудил вопросы, касающиеся урегулирования карабахского конфликта, ситуации в регионе и двусторонних отношений, сообщали ранее армянские СМИ.

В связи с незаконным въездом представителя Европарламента на территорию Нагорного Карабаха 21 декабря МИД Азербайджана вручил ноту протеста главе делегации Евросоюза в Азербайджане Ролану Кобиа и послу Польши Михалу Лабенде. Томаш Пореба объявлен в Азербайджане персоной нон грата, его дальнейший въезд на территорию Азербайджана нежелателен.  

По словам самого Поребы, он совершил поездку в Нагорный Карабах по собственной инициативе для ознакомления с ситуацией на месте и подготовки отчета о ситуации в регионе.

"Будучи докладчиком по Армении, я понимал, что лишь обладая обширной информацией о регионе смогу подготовить объективный и всеобъемлющий доклад. Основной целью неофициального визита как в Армению, так и в Нагорный Карабах, было стремление понять ситуацию на месте событий, а не со стороны", - сказал Пореба ранее Trend.

МИД Азербайджана настаивает на необходимости консультаций с азербайджанской стороной при посещении оккупированных территорий. 

"Если Пореба стремился составить беспристрастный отчет, перед визитом в Армению и в Нагорный Карабах он должен был обсудить этот вопрос с официальными кругами Азербайджана, узнать нашу позицию и наше отношение к его визиту", - сказал ранее Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

Лента

Лента новостей