...

Представителя ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху не назначат на зимней сессии Ассамблеи

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 февраля 2011 15:20 (UTC +04:00)
На зимней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ не будет голосования и назначения спецпредставителя Ассамблеи по нагорно-карабахскому конфликту.

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Е. Остапенко/

На зимней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ не будет голосования и назначения спецпредставителя Ассамблеи по нагорно-карабахскому конфликту.

"Во время зимней сессии, которая пройдет 24-25 февраля в Вене, парламентарии могут затронуть вопрос назначения нового представителя ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху, но голосования за кандидатов не будет", - сказали Trend в пресс-службе Ассамблеи.

Назначение представителей ПА по различным вопросам является прерогативой председателя Ассамблеи, сказали в пресс-службе. Глава Ассамблеи Петрос Эфтимиу уполномочен назначать своих спецпредставителей, согласно собственному графику.

Кандидатуры на эту позицию пока официально не объявлены.

Ранее азербайджанские и армянские дипломатические источники сообщали, что именно в рамках зимней сессии ПА ОБСЕ будет оглашено имя нового спецпредставителя.

Бывший спецпредставитель ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху и Грузии Горан Ленмаркер ушел с данной позиции в ноябре прошлого года. Ленмаркер не был переизбран на парламентских выборах в Швеции в сентябре 2010 года, и в связи с этим больше не является парламентарием ОБСЕ.

Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Говоря о запланирован визите Эфтимиу в регион Южного Кавказа, в пресс-службе ПА ОБСЕ отметили, что целью его турне станет поддержка в укреплении роли гражданского общества в этих странах, в проведении свободных и честных выборов, утверждении верховенства закона, соблюдении прав человека и укреплении диалога на всех уровнях между правительством и гражданским обществом с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ.

Детали визита пока прорабатываются. Ожидается, что Эфтимиу посетит регион весной.

Предстоящий визит станет первым визитом Эфтимиу в Азербайджан в качестве президента ПА ОБСЕ. Он был избран в июле прошлого года, сменив на посту Жоао Соареша.

Лента

Лента новостей