...

Доклад азербайджанского депутата о влиянии военных конфликтов на экологию будет представлен в ПАСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июня 2011 15:19 (UTC +04:00)
Доклад "Военные конфликты и окружающая среда", подготовленный членом делегации Азербайджана в ПАСЕ Рафаэлем Гусейновым, будет вынесен на общее обсуждение структуры, сказал во вторник Trend сам депутат.
Доклад азербайджанского депутата о влиянии военных конфликтов на экологию будет представлен в ПАСЕ

Франция, Страсбург, 21 июня /корр. Trend А.Магеррамли/

Доклад "Военные конфликты и окружающая среда", подготовленный членом делегации Азербайджана в ПАСЕ Рафаэлем Гусейновым, будет вынесен на общее обсуждение структуры, сказал во вторник Trend сам депутат.

За последние месяцы этот доклад неоднократно обсуждался в комитете ПАСЕ по окружающей среде, сельскому хозяйству и местным и региональным вопросам, к участию в дискуссии были приглашены и эксперты по теме. В этом докладе анализируются горячие точки, находящиеся как на территории стран-членов, так и в других странах мира в целом, представлена полная информация о масштабах вреда, наносимого экологии военными конфликтам, и, наряду с достаточной информацией о правовой базе в этой сфере, большое внимание уделяется вопросу усовершенствования этих механизмов, сказал Гусейнов.

Во время доклада Рафаэль Гусейнов подробно расскажет о катастрофических последствиях агрессии Армении для окружающей среды Азербайджана.

"Война, происходящая в любом регионе мира, независимо от ее размеров, любой военный конфликт наносит тяжелый удар по экологии. Среди 47 государств, являющихся членами Совета Европы, больше всех страдает Азербайджан от вреда, наносимого экологии военным конфликтом. На территории в 1,7 миллиона гектаров, оккупированной Арменией в 1988 - 1993 годах, оставалось 247 352 гектара лесных массивов, 152 памятника природы и пять геологических объектов. Часть этих богатств была уничтожена во время военных столкновений, остальная часть была разграблена и уничтожена поселившимися на оккупированных территориях армянами, которые хорошо понимают, что рано или поздно они должны будут освободить эти земли. Эта разрушительная деятельность продолжается и сегодня", - сказал депутат.

По его словам, уже несколько лет, как Совет Европы вместе с рядом международных организаций изучает проблему воды, которая будет волновать человечество в будущем. Большой форум, посвященный этой теме, был проведен накануне летней сессии ПАСЕ.

На оккупированных территориях Азербайджана многие озера, имеющие экологическое значение, подвергаются большому антропогенному воздействию, сказал Гусейнов.

"Сегодня на оккупированной территории находятся запасы питьевой воды семи больших и маленьких реликтовых озер - Беюк Алагель, Кичик Алагель, Залхагель, Гарагель, Джанлыгель, Ишыглы Гель, расположенных на горных плато Кельбаджарского и Лачинского районов, а также озера Гарагель на территории Агдаринского района. Протекая по оккупированным территориям и вливаясь на другие территории Азербайджана, реки систематически загрязняются ядовитыми, вредными химическими, бактериологическими отходами", - сказал он.

Гусейнов также подробно расскажет и о вреде, нанесенном Арменией экологии Азербайджана в период режима прекращения огня.

"Хотя с 1994 года между Арменией и Азербайджаном был объявлен режим прекращения огня, Армения в самой жестокой и жесткой форме безостановочно продолжает вести открытую войну против экологии Азербайджана. Для пресечения этих действий, которые приведут к длительным экологическим бедствиям, Совет Европы должен мобилизовать свои силы", - сказал депутат.

Лента

Лента новостей