...

Конфликты в регионе являются большим препятствием на пути прогресса - Кэтрин Эштон

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 сентября 2011 04:16 (UTC +04:00)
В Варшаве, ЕС и Восточные партнеры проведут встречу в рамках прочных отношений, заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в преддверии саммита Восточного партнерства, который пройдет в польской столице 29-30 сентября, сообщает Trend со ссылкой на пресс-релиз ENPI.
Конфликты в регионе являются большим препятствием на пути прогресса - Кэтрин Эштон

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend Э.Алиев/

В Варшаве, ЕС и Восточные партнеры проведут встречу в рамках прочных отношений, заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в преддверии саммита Восточного партнерства, который пройдет в польской столице 29-30 сентября, говорится в сообщении информационного центра ENPI.

Обращаясь к европарламенту в Страсбурге, Эштон сказала: "Мы все стремимся сделать Варшавский саммит успешным, чтобы придать новый импульс к созданию тесных отношений с нашими восточными партнерами и соседями".

Был достигнут прогресс по передвижениям, заметила она, ссылаясь на реализацию Плана визовых действий с Украиной и Молдовой и новое Упрощение визового режима и реадмиссии с Грузией, которое вступило в силу в начале этого года.

"ЕС стремится начать переговоры об аналогичных соглашениях с Арменией, Азербайджаном и Беларусью в ближайшее время", - сказала Эштон.

Ссылаясь на недавний обзор политики соседства, Эштон заявила, что ЕС будет оказывать более активную поддержку гражданскому обществу в странах-партнерах. Она также сказала, что ЕС создаст новый европейский фонд поддержки демократии в поддержку демократических преобразований в районе.

Что касается конфликтов в регионе (в Нагорном Карабахе, Приднестровье, в Абхазии и Южной Осетии) Эштон сказала, что они "возможно, самым касающиеся препятствий на пути прогресса".

"Мы ожидаем, что наши восточные партнеры в регионе сделают все возможное, чтобы добиться прогресса в деле мирного урегулирования", - сказала Эштон, добавив: "Прогресс в этой области будет означать прогресс в наших отношениях в целом."

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей