...

Оккупация азербайджанских территорий создает препятствия для борьбы с наркобизнесом - замминистра

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 октября 2011 12:08 (UTC +04:00)
Азербайджан постоянно поднимает перед международными организациями вопрос о производстве наркотических средств и незаконном обороте наркотиков на территориях Азербайджана, оккупированных Арменией.
Оккупация азербайджанских территорий создает препятствия для борьбы с наркобизнесом -  замминистра

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Азербайджанская сторона постоянно поднимает перед международными организациями вопрос о производстве наркотических средств и незаконном обороте наркотиков на территориях Азербайджана, оккупированных Арменией, сказал журналистам в понедельник замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

"Перед международными организациями мы постоянно поднимаем вопрос по поводу того, что оккупированные Арменией территории не контролируются Азербайджаном, на этих территориях Армения осуществляет незаконную деятельность", - сказал Халафов.

По его словам, оккупированные территории Азербайджана используются для выращивания, транзита и оборота наркотиков. Этот вопрос должен находиться в центре внимания международных организаций.

"Азербайджан проделал всю необходимую работу для того, чтобы международное сообщество было проинформировано об этом. Для эффективного решения этой проблемы международные организации должны проявлять больше активности", - сказал Халафов.

По его словам, продолжающаяся оккупация азербайджанских территорий создает большие препятствия для борьбы с наркотиками. Международные организации должны осознавать этот факт, сказал замминистра.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей