...

Франция усилит давление на Армению в нагорно-карабахском вопросе - азербайджанский политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 февраля 2012 20:59 (UTC +04:00)
Франция усилит давление на Армению в нагорно-карабахском вопросе, сказал во вторник на брифинге директор Центра политических инноваций и технологий политолог Мубариз Ахмедоглу.
Франция усилит давление на Армению в нагорно-карабахском вопросе - азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Франция усилит давление на Армению в нагорно-карабахском вопросе, сказал во вторник на брифинге директор Центра политических инноваций и технологий политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, де-факто глава Нагорного Карабаха Бако Саакян совершает непонятные и труднообъяснимые шаги.

"В то время как в Нагорном Карабахе находились важные люди, Саакян неожиданно совершил визит в Грецию и встретился там с руководителями армянской общины, действующей в Греции армянской церкви и партии "Дашнакцутюн". Несмотря на то, что армянские СМИ всегда широко освещали немногочисленные встречи Саакяна, на этот раз они распространили короткую информацию",- сказал политолог.

По его словам, Саакян в своем интервью газете "Хаястан" после встречи в Греции сделал два сенсационных заявления.

"Во-первых, Саакян отметил возможность возвращения некоторых земель Азербайджану до определения статуса Нагорного Карабаха. Во-вторых, он отметил существование варианта урегулирования. Несмотря на то, что первое заявление привлекло внимание армян и вызвало их недовольство, на второе они не обратили внимания", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, ранее такие заявления армянских руководителей воспринимались как не имеющие реальных оснований, сказанные ради политики или переговоров.

"Но то, что эти заявления были сделаны при участии армянского лобби в Греции, которая столкнулась с очень серьезным кризисом, существенно ограничило возможности Саакяна для маневра. До этого времени маневр Армении в нагорно-карабахском вопросе состоял в следующем: у армянских руководителей была манера свободно говорить, но они все связывали с Нагорным Карабахом: "Без согласия Нагорного Карабаха не будет принят ни один документ". Но сегодня Саакяну приходится повторять то, что Серж Саргсян заявлял два года назад ради маневра", - отметил Ахмедоглу.

По его словам, одной из стран, которая больше других страдает от санкций Европейского союза на иранскую нефть, является Греция. Греция ежедневно закупает у Ирана 100 тысяч баррелей нефти.

"Прекращение поставок нефти по непонятным Греции причинам может еще больше усложнить и так безвыходную ситуацию в этой стране. Президент Франции может обратиться к Президенту Азербайджана с просьбой поставлять нефть в Грецию, притом на компромиссных условиях", - отметил Ахмедоглу.

Заявления Саакяна, которые он сделал после визита в Грецию, приводят к выводу, что в случае улучшения позиции Азербайджана в отношении Греции по просьбе президента Франции Николя Саркози, взамен Саркози усилит давление на Армению в нагорно-карабахском вопросе, добавил политолог.

"Можно предположить, что заявления Саакяна основываются на принципе "Согласие на возвращение семи районов Азербайджану до определения статуса Нагорного Карабаха". Греции и Франции не следует полагаться на высказывания Саакяна в интервью газете "Хаястан" о готовности пойти на компромисс. Давать обещания и не выполнять их - национальная черта армян", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей