...

Постпред Азербайджана направил генсеку ООН письмо в связи с Ходжалинским геноцидом

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2012 03:00 (UTC +04:00)
Постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехдиев направил письмо на имя Генерального секретаря Организации Пан Ги Муна, говорится в поступившем в Trend сообщении представительства.
Постпред Азербайджана направил генсеку ООН письмо в связи с Ходжалинским геноцидом

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend М. Цурков/

Постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехдиев направил письмо на имя Генерального секретаря Организации Пан Ги Муна, говорится в поступившем в Trend сообщении представительства.

В письме приводится подробная информация о событиях в Ходжалы, рассказывается о зверствах, учиненных армянскими военными формированиями.

В документе также отмечено, что помимо большого объема информации, имеющейся в распоряжении правоохранительных органов Азербайджана, ответственность Армении, а также ее политического и военного руководства и послушных ему местных вооруженных групп за преступления, совершенные в Ходжалы, признают и документально подтверждают многочисленные независимые источники и очевидцы этой трагедии; ее признают даже высокопоставленные должностные лица Армении и открытые источники этой страны. Эта ответственность вытекает как из общих норм международного права, так и, в частности, из положений Европейской конвенции о правах человека, участниками которой являются и Армения, и Азербайджан.

"В своем решении от 22 апреля 2010 года Европейский суд по правам человека пришел к важному заключению в отношении совершенного в Ходжалы преступления, квалифицировав действия тех, кто осуществил вторжение, как "особо тяжкие деяния, которые могут быть равнозначны военным преступлениям или преступлениям против человечности"", - говорится в документе.

В письме также говорится, что из общей оценки причин и последствий войны, развязанной Арменией против Азербайджана, абсолютно четко следует, что преднамеренное массовое убийство мирных жителей и защитников города Ходжалы представляло собой не изолированный или единичный акт, а было частью проводимой Арменией широкомасштабной и системной политики и практики совершения злодеяний, основанной на одиозных идеях расового превосходства, этнического неравенства и ненависти.

"Правительство Азербайджана убеждено в том, что последовательные меры, принимаемые на национальном уровне, а также существующая правовая основа для судебного преследования и наказания за наиболее тяжкие преступления, вызывающие тревогу у международного сообщества, помогут положить конец безнаказанности за преступления, совершенные в Ходжалы, и другие серьезные преступления, совершенные в ходе агрессии, развязанной Арменией против Азербайджана. Важно обеспечить, чтобы преследование преступников осуществлялось либо в рамках внутренних правовых систем затрагиваемого государства и третьих государств, либо, сообразно обстоятельствам, в рамках соответствующих международных органов уголовной юстиции и чтобы принцип государственной ответственности обеспечивался за счет использования существующих межгосударственных механизмов", - сказано в письме.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Лента

Лента новостей